Эксперт ИГСУ РАНХиГС Валерия Романова рассказала стажерам адвокатов об аспектах участия в арбитражном процессе

Ноябрь 22, 2022

 

18 ноября состоялся очередной вебинар Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации для стажеров. Адвокат Адвокатской палаты города Москвы, доцент кафедры правового обеспечения рыночной экономики Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, специалист по разрешению крупных коммерческих споров с иностранным элементом, к.ю.н. Валерия Романова выступила с продолжением лекций в рамках своего авторского курса «Арбитражный процесс: как защитить бизнес».

В ходе лекции «Участники арбитражного процесса. Представительство в арбитражном процессе. Доказательства. Экспертиза» лектор рассказала о правах и обязанностях лиц, участвующих в деле, их особенностях, в том числе в рамках цифровизации процесса. Доцент ИГСУ РАНХиГС обозначила особенные права и обязанности сторон в арбитражном процессе, осветила проблематику процессуального соучастия, остановилась на нюансах участия в деле ненадлежащего ответчика и вопросах процессуального правопреемства.

Спикер обратила внимание на права третьих лиц, в том числе в связи с заключением мировых соглашений и взысканием судебных расходов, а также на новые полномочия прокурора в рамках арбитражного процесса. Валерия Романова назвала проблемы представительства после введения требований о профессиональном представительстве в арбитражном процессе, уделив внимание аспектам оформления полномочий на основании норм ГК РФ и АПК РФ. Кроме того, лектор рассмотрела аспекты доказывания в арбитражном процессе; разъяснила особенности истребования доказательств и уточнила порядок представления в российские арбитражные суды документов иностранного происхождения.

Источник: сайт Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться