Комментарии эксперта ИГСУ РАНХиГС адвоката Валерии Романовой по поправкам в законодательство

Ноябрь 30, 2022

28–29 ноября 2022 года в «Адвокатской газете» и на интернет-портале Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации опубликованы комментарии по различным юридическим вопросам адвоката Московской коллегии адвокатов, доцента Высшей школы правоведения Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, доцента НИУ ВШЭ, к.ю.н. Валерии Романовой.

Вместе с коллегами-юристами эксперт высказала свою точку зрения в комплексном материале, анализирующем позицию Конституционного Суда РФ по вопросу возмещения судебных расходов при рассмотрении исков к субсидиарным должникам.

По мнению эксперта, разъяснение порядка возмещения судебных расходов субсидиарным должникам вновь обращает внимание судов на механизм взыскания и возмещения судебных расходов, обеспечивающих баланс интересов сторон и эффективность судебного производства. «Кроме того, оно напоминает о дифференциации распределения судебных расходов в зависимости от особенностей конкретных процессуальных действий лиц, участвующих в деле, – полагает эксперт.

В статье Валерии Романовой «Проект поправок в АПК: договорная подсудность и судебные расходы», опубликованной в «Адвокатской газете», высказано мнение автора по поправкам в Арбитражный процессуальный кодекс, касающимся договорной подсудности и судебных расходов, а также дан анализ плюсов и минусов законопроекта.

На интернет-портале Федеральной палаты адвокатов РФ опубликован комментарий эксперта по дисциплинарной практике адвокатов. В комментарии «Риски адвокатов в комплексных коммерческих спорах и корпоративных конфликтах» Валерия Романова опирается на материалы профессиональной научно-практической конференции «Кутафинские чтения», где рассматривалась, в частности, проблема отсутствия единообразного регулирования рынка юридических услуг. По мнению автора,  это создает возможность злоупотребления механизмами  привлечения к дисциплинарной ответственности адвокатов их недобросовестными процессуальными оппонентами.