Эксперты ИГСУ РАНХиГС приняли участие в заседании Ассоциации малых и средних городов России

Декабрь 1, 2022

25 ноября в Российском научно-исследовательском институте культурного и природного наследия им Д.С. Лихачёва прошло открытое заседание Правления и Попечительского совета Ассоциации малых и средних городов России.

Президент Ассоциации малых и средних городов России (АМСГР) Валерий Гаврилов в своей вступительной речи обозначил ключевые вопросы дискуссии. Спикер подчеркнул особое внимание, которое сегодня представители федеральных властей уделяют роли местного самоуправления. Президент Ассоциации процитировал слова первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко, подтвердившего: «Россия – огромная страна, и очень трудно принимать решения, которые одинаково работали бы во всех регионах. Поэтому именно на органах местного самоуправления лежит основная нагрузка принятия оперативных решений на местах». По словам Валерия Гаврилова, это тем более важно в нынешних условиях санкционного давления и обострения военно-политических угроз. Необходимо подавлять «незаинтересованность муниципалитетов в развитии своих регионов» и постоянно взаимодействовать с местным населением для своевременного выявления насущных проблем, полагает спикер.

Начальник отдела по координации деятельности Советов муниципальных образований субъектов РФ и иных объединений муниципальных образований Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления Олег Железняк поднял вопрос об улучшении финансовой обеспеченности муниципальных образований, укреплении имиджа муниципальных служащих, роли и задач региональных советов муниципальных образований в повышении эффективности работы органов МСУ, а также кадровой политики.

Участие в заседании Ассоциации малых и средних городов России приняли представители Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС – директор Центра правового регулирования федеративных отношений и местного самоуправления Дмитрий Епишин и директор программы «Россия – Евразия: политические и экономические процессы», член экспертного совета АМСГР Вадим Евсеев. Эксперты ИГСУ выдвинули предложение провести круглый стол по актуальным проблемам местного самоуправления на площадке Президентской академии с приглашением представителей Администрации Президента РФ, мэров городов, учёных и студентов. Идея получила одобрение и поддержку участников заседания.