Магистранты ИГСУ РАНХиГС провели дискуссию о юридической деятельности в сфере международных отношений

Декабрь 2, 2022

30 ноября в  Центре сравнительного правоведения Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС студенты 1 курса очной магистратуры, обучающиеся по программе «Международное право, европейское право, международная юридическая практика», провели научную дискуссию «Организация и управление аналитической, экспертно-консультационной и коммуникативной юридической деятельностью в сфере международных отношений» с применением дистанционных образовательных технологий.

Руководил мероприятием директор Центра сравнительного правоведения РАНХиГС, д.ю.н., профессор Александр Ерёменко. Магистральные темы обсуждения – проблемы внешнеполитической деятельности, вопросы юридической квалификации фактических обстоятельств социально-экономического, культурно-исторического, политико-правового характера, послуживших причинами споров и возникновения острых международных ситуаций. Сегодня они находятся в фокусе постоянного внимания Совета Безопасности ООН и международных судебных органов. Студенты обсудили также вопросы определения экономической агрессии как наиболее распространённого негативного явления международной жизни, наносящего большой урон её институциональным основам и препятствующего нормальному функционированию наднациональных и национальных учреждений публичного и частного секторов.

Участники дискуссии подчеркнули особую роль экономической дипломатии как одного из эффективных инструментов регулирования международных и внутригосударственных отношений и предупреждения глобальных социально-экономических и военно-политических рисков.

По словам Александра Ерёменко, дискуссия – рядовое, но не рутинное научное событие в жизни вуза. «Магистранты и преподаватели выполняют интеллектуальную командную работу,  выстраивают качественный коммуникативный процесс и взаимодействуют друг с другом, – пояснил профессор. – Участники обмениваются знаниями и опытом не только в области организации и проведения экспертных дискуссий как формы профессионального общения. Студенты получают навыки юридической аналитики,  аргументации в сфере международного и национального права, базовых компетенций юриста-международника».

С помощью таких практик студенты знакомятся с научно-исследовательскими традициями российской и мировой правовой школы. Это позволяет сохранить культурную связь между отечественной и зарубежной юриспруденцией, в настоящее время чрезвычайно ослабленную, поддержать преемственность профессионального развития юристов-международников, полагает профессор.

Активную позицию в диспуте заняли магистранты Мурад Абдулазизов, Виталий Валовой, Диана Карташова, Тина Макалатия, Александр Некрасов, Максим Новгородов, Наташа Правилович, Владислав Тищенко. Участники дискуссии изложили свои экспертные мнения в виде письменных заключений по поставленным вопросам, представив готовый аналитический материал. Он может быть востребован как в образовательной практике, так в практике публичных институтов, курирующих внешнеполитическую деятельность. 

По мнению Александра Ерёменко, в условиях международных вооружённых конфликтов и гуманитарных кризисов такие дискуссионные площадки дают возможность апробировать модель ситуативных микроцентров для сбора и анализа данных о нарушениях норм международного и национального права, о механизмах предупреждения неблагоприятных правовых последствий таких нарушений.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться