Хор Президентской академии выступил в Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского

Декабрь 7, 2022

3 декабря 2022 года в составе концерта учащихся Детских музыкальных школ г. Москвы в Рахманиновском зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского состоялось выступление хора Президентской академии, лауреата Международного конкурса-фестиваля «Вдохновение 2022».

Концерт был посвящен Дню воинской славы России и памятной дате начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой.

Программа включила выступление духового и струнного оркестров, солистов и хора Московской музыкальной школы им. Гнесиных, учащихся музыкальных школ Москвы и студенческого хора Президентской академии, исполнившего Гимн России, песни «С чего начинается Родина», «Красная Армия всех сильней», «Катюша», «Русская рать», «А зори здесь тихие», «За тебя, Родина-мать» и «Служить России».

В сольном исполнении студента РАНХиГС Алексея Офтина в сопровождении хора прозвучала песня «Крейсер “Аврора”». Композитор и певица дуэта ErmA, заслуженный деятель культуры Чувашской Республики, лауреат конкурсов Анастасия Сафонова исполнила песню «Каштан» и «Помните» на слова Валериана Ермакова. Вели концерт студенты ИГСУ РАНХиГС Владислава Романова, Никита Филиппов и Арина Журавлева.

«Выступить в Рахманиновском зале Московской консерватории – мечта многих артистов и большая честь, выпавшая хору Президентской академии. Судя по реакции и аплодисментам зала, нам удалось порадовать широкую публику в этом историческом месте, – поделился ведущий концерта, студент 1 курса направления «Регионоведение России» ИГСУ Никита Филиппов. – Рад, что мне довелось выступить в роли ведущего и сценариста концерта. Консерватория придает вдохновения пониманием того, что на этой сцене когда-то стояли именитые певцы, а теперь стоишь ты сам».

На торжественное мероприятие были приглашены ветераны прокуратуры г. Москвы, давнего делового партнера Института государственной службы и управления РАНХиГС. Ветераны рассказали ребятам, какую роль играла музыка и патриотическое воспитание в военные годы. Представитель Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК России Александр Блажко поблагодарил ветеранов за многолетнюю службу, подчеркнул значимость работы педагогов творческих коллективов для приобщения подрастающего поколения к лучшим классическим образцам искусства.

В завершение Александр Блажко наградил почетными грамотами директора Музыкальной школы им. Гнесиных Михаила Хохлова, заслуженного артиста РФ, дирижера Президентского оркестра России Евгения Никитина, и.о. директора ИГСУ РАНХиГС Руслана Корчагина, директора программ бакалавриата ИГСУ РАНХиГС, руководителя хора Президентской академии Жанну Сафонову и хормейстера Екатерину Казееву и других участников торжественного мероприятия.

1

«Московская консерватория – действительно очень серьёзная концертная площадка, и это показатель нашего развития и правильного пути, – считает хормейстер Екатерина Казеева. – Мы тщательно подбирали репертуар ко Дню воинской славы России. Прозвучали новые песни, отражающие сильный и боевой характер россиян».

История битвы под Москвой

5 декабря 1941 года началось контрнаступление советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой. Это один из переломных моментов в ходе Великой Отечественной войны.

Красная армия снискала ратную славу в сражениях за независимость родной земли. В период тяжелых испытаний патриотический дух народа умножал боеспособность защитников Отечества.

Обстановка была чрезвычайно сложной: замысел командования состоял в том, чтобы построить оборону, не допустить прорыва противника к столице, выиграть время и создать условия для контрнаступления. Москвичи превратили столицу и подступы к ней в неприступную крепость.

.
Вся Родина стала заслоном.
Нам биться с врагом до конца, –
Ведь пояс твоей обороны
Идёт через наши сердца!
 
Москва!
До последних патронов,
До дольки последней свинца
Мы в битвах!
 
Твоя оборона
Идёт через наши сердца!
 

Горожане трудились по 12–18 часов в сутки, обеспечивая войска, оборонявшие Москву, оружием, боевой техникой и боеприпасами. Метрополитен служил бомбоубежищем. Около 100 тысяч жителей Москвы прошли боевую подготовку и влились в войсковые части. Девизом защитников было: «Велика Россия, а отступать некуда. Позади Москва!».

Бои велись за каждую деревушку, улицу, дом. Подвиг бойцов во главе с политруком Клочковым у разъезда Дубосеково стал легендой и сюжетом литературных произведений: бой против десятков танков приняли 28 бойцов, в живых из них осталось лишь пятеро, но вражеские войска удалось остановить.

.
Вы справились, у вас хватило духа,
Хватило силы, мужества и злости.
Так пусть земля вам, парни, будет пухом! —
Горят в броне непрошеные гости.
 
Вас было по преданью двадцать восемь —
С армадой танков вам ли здесь тягаться…
«Москва за нами! Не отступим! – бросил
Клич политрук – Не оплошаем, братцы!»
 
Рвалась броня от пушки, от гранаты.
И становилось меньше с каждым часом
Их, не познавших счастья, неженатых,
Презревших смерть в бою с матёрым асом.
 
Мысль: «Там вдали родимый дом и мама…»
Прочней брони, сильней огня и боли.
Но всё враньё, что страха нет ни грамма —
Зажми, браток, в кулак остатки воли.
 
Остатки воли, злости… и гранаты:
«За вас, ребята! Сил, надеюсь, хватит…
Вас было двадцать восемь здесь когда-то…».
 

5 декабря 1941 года советские войска перешли в контрнаступление. На следующий день в ежедневной радиосводке «От советского Информбюро» прозвучал ликующий голос диктора Левитана: «В результате начатого наступления ударные группировки врага разбиты и поспешно отходят, бросая технику, вооружение и неся громадные потери!».

Отступая, фашисты сжигали города и деревни, взрывали мосты и дамбы водохранилищ, но были отброшены, а на боевых полях остались братские могилы.

.
Ни нынче,
Ни в грядущем дне
Нам не избыть своей печали
О всех убитых на войне,
 
В её конце, в её начале.
Нам всех могил не обрыдать.
И всё ж мне кажется порою.
Всего страшнее умирать
Солдатам было под Москвою.
 

Советские войска в битве под Москвой понесли большие потери, имена погибших воинов известны, но многие остаются невыясненными.

.
Честным жил и умер честным,
Не любивший одиночества…
Почему ж стал Неизвестным
Ты, имевший имя, отчество?!
 
Мы делились хлебом-солью.
Знали: думы наши сбудутся.
Люди, спаянные кровью,
Не безвестны, не забудутся.
 
Под огнем – огнем навесным
Ты шагал к высотам жизненным…
Став солдатом Неизвестным,
Стал для всех героем признанным.
 
Это ты в земле Московской
Спишь под звездной светлой млечностью…
У стены древнекремлевской
Твой огонь пылает вечностью.
 

Победа в Московской битве имела большое тактическое, стратегическое и международное значение, круто изменив общий ход войны. И сегодня мы благодарны известным и неизвестным героям, сложившим головы у ворот непокорённой столицы.

.
Под стеною Кремля,
Где святая земля
Незабвенным
Преданьем богата,
 
Положили
Останки солдата.
Спит солдат крепким сном,
Наш земной, тебе, воин,
Поклон!
 

Московская битва навсегда вошла в историю нашей страны как символ стойкости и беспримерного героизма советских людей, красноармейцев и народного ополчения.

 

.
Забыв в дыму, в окопной глине,
Что сон бывает наяву, –
Мы беспощадный путь к Берлину
Открыли битвой за Москву!

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться