Доцент Содном Будатаров награжден благодарственным письмом Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ

Декабрь 7, 2022

Доцент кафедры правового обеспечения государственной и муниципальной службы, руководитель программы повышения квалификации «Управление отходами производства и потребления» Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, к.ю.н. Содном Будатаров награжден благодарственным письмом Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ за большой личный вклад в просвещение в сфере обращения с  вторичным сырьем, пропаганду принципов зеленой экономики и экономики замкнутого цикла.

Благодарственное письмо эксперту вручил исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Сергей Сохранов. Вручение состоялось на ежегодном Всероссийском совещании по развитию жилищного просвещения и общественного контроля в сфере ЖКХ, организаторами которого выступили Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по ЖКХ, строительству и дорогам и НП «ЖКХ Контроль».

В совещании приняли участие заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ по строительству и ЖКХ, председатель Совета НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ Ольга Аринцева и более 40 представителей НП «ЖКХ Контроль» из регионов.

Доцент Содном Будатаров выступил с докладом «Снижение затрат МКД на плате за вывоз ТКО и продажа вторсырья: лучшие практики», представив анализ деятельности управляющих компаний Севастополя, Самары и Нижнего Новгорода. На примере этих регионов было показано, что внедрение раздельного сбора вторичных материальных ресурсов в многоквартирном доме позволяет снизить количество контейнеров ТКО, вывозимых на полигон в два раза в течение одного года, снизить плату за вывоз ТКО от 30% до 50% в среднем за один год.

«Кроме того, дом в Севастополе продал вторсырья примерно на 8 тысяч рублей в год, – отметил спикер. – Эти средства были возвращены жителям обратно путем перерасчета платежей за общедомовые услуги. Редкий случай, когда платежи за коммунальные услуги не растут, а снижаются».

В завершение Всероссийского совещания было принято решение о резолюции с предложениями по совершенствованию законодательства в сфере ЖКХ.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться