Эксперты Высшей школы правоведения ИГСУ выступили на Всероссийском форуме чистого спорта

Декабрь 10, 2022

1–2 декабря 2022 года состоялся Всероссийский форум чистого спорта – крупнейшая национальная платформа для взаимодействия между экспертами в области борьбы с допингом, представителями спортивной отрасли, специалистами в сфере здравоохранения и спортивного права.

Более 500 участников из 8 стран и 65 регионов Российской Федерации собрались в МГИМО для продуктивного обсуждения актуальных задач и поиска их решений. С докладами выступили эксперты Высшей школы правоведения Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС.

Модератором секции «Права и обязательства в спорте в условиях новой реальности» выступила директор Европейского учебного института МГИМО МИД России Тамара Шашихина. Она обратила внимание на самостоятельность антидопинговых дисциплинарных органов в ряде государств, обеспечивающую независимость и справедливость судебных споров с участием спортсменов.

Профессор Владимир Зайцев, заведующий кафедрой правового обеспечения рыночной экономики РАНХиГС, председатель Дисциплинарного антидопингового комитета (ДАК) РУСАДА напомнил о принципах работы комитета – регулировании на основе Всемирного антидопингового кодекса и Общероссийских антидопинговых правилах, а также его организационной независимости от самой РУСАДА и наблюдательного совета организации. Высокий уровень решений ДАК обеспечивает его профессиональный состав: юристы и фармакологи высшей квалификации – три доктора и три кандидата наук, а также два профессиональных юриста. Одним из значимых вариантов совершенствования защиты прав российских спортсменов, по мнению эксперта, могла бы стать организация бесплатной юридической помощи для них со стороны общества и государства.

Председатель комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России Сергей Алексеев рассказал об обеспеченности спортивного права научной и учебной литературой, что создаёт методическую базу для существующих образовательных программ по спортивному праву. Независимый адвокат, представитель РУСАДА в Спортивном арбитражном суде (Лозанна, Швейцария) – CAS Артур Грем подчеркнул, что дело каждого спортсмена требует индивидуального подхода при рассмотрении в юрисдикционных органах.

По мнению судьи Европейского суда по правам человека от России в отставке Михаила Лобова, процессуальная справедливость – это то, что сближает спорт и право. Эксперт поддержал идею Владимира Зайцева о большей независимости судебных спортивных указав на важность инстанционности в спорах с участием спортсменов, соблюдения принципов судебного разбирательства – состязательности, прозрачности, предсказуемости, публичности и др.

Адвокат партнер Schellenberg Wittmer Анна Козьменко отметила, что гарантии статьи 6 ЕКПЧ в государственном правосудии должны распространяться и на «частное правосудие» в отношении спортсменов. Независимость и беспристрастность как принципы судебного разбирательства должны соблюдаться и в Спортивном арбитражном суде в Лозанне, подчеркнула спикер, подробно остановившись на процедуре отбора судей в CAS. Заместитель начальника Правового управления Олимпийского комитета России Антон Кошель подробно остановился на защите трудовых прав спортсменов, рассказав о системе юрисдикционных органов в сфере спортивных споров. Доцент кафедры спортивного права Московского государственного юридического университета им О.Е. Кутафина (МГЮА) Александр Орлов рассказал о сложностях проведения соревнований альтернативными  организаторами параллельно с международными соревнованиями, от которых наши спортсмены были отстранены.

Директор Центра правового обеспечения перспективных (инновационных) межгосударственных отношений Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС Илья Ушанков выступил с докладом «Новая правовая действительность: экстерриториальное действие уголовного права в рамках борьбы с допингом, или правовой феномен «Закона Родченкова».

Подводя итог секции и форума, Тамара Шашихина отметила однозначный успех Всероссийского форума чистого спорта, важность обозначенных проблем и необходимость их предотвращения и поиска путей их решения.

Трансляция форума

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться