В ИГСУ РАНХиГС проходит обучение членов общественных палат регионов в рамках национального проекта «Демография»

Ноябрь 9, 2022

Научно-образовательный центр «Общественно-государственное взаимодействие, некоммерческий сектор и социальное предпринимательство» Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС проводит обучение членов и экспертов общественных палат регионов и муниципальных образований России по программе повышения квалификации «Общественная экспертиза и общественный контроль».

Обучение проходит в дистанционном режиме на бесплатной основе в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». В ходе обучения участники смогут повысить свои компетенции в области организации эффективных мероприятий общественного контроля, освоят современные способы выстраивания конструктивного общественно-государственного взаимодействия в процессе выработки и реализации управленческих решений органов власти.

«В рамках программы слушатели изучат правовые основания и систему общественного контроля в РФ, формы и процедуры организации мероприятий общественного контроля, включая проведение общественной проверки, независимой оценки качества условий оказания услуг в социальной сфере, общественной экспертизы, научатся обеспечивать информационную открытость мероприятий общественного контроля, – рассказала руководитель программы, директор НОЦ «Общественно-государственное взаимодействие, некоммерческий сектор и социальное предпринимательство», член Общественного совета при Минтруда России  Оксана Коротеева. – Эти знания необходимы не только членам и экспертам общественных палат, они полезны и для членов общественных советов при органах власти разного уровня, для представителей органов власти, социально ориентированных НКО, гражданских активистов, всех, кто нацелен на выстраивание эффективных отношений межсекторного взаимодействия для развития социальной сферы страны», – пояснила эксперт.

Занятия по программе ведут практики, члены общественных палат и общественных советов при федеральных органах исполнительной власти. Так о практиках и процедурах проведения общественных проверок слушателям программы расскажет заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по ЖКХ, строительству и дорогам, член Общественной палаты Калининградской области Ольга Аринцева. Ключевые аспекты формирования и работы общественных палат разного уровня раскроет председатель Общественной палаты Новосибирской области Галина Гриднева. Формирование системы независимой оценки качества условий оказания услуг в социальной сфере и процедуры проведения такой оценки осветит руководитель АНО «Рейтинговое агентство независимой оценки качества услуг в различных социальных сферах (культуры, образования, науки, здравоохранения, спорта)» – организации, выполняющей функции оператора в области НОК Минкультуры России Роман Петухов. Практики проведения общественной экспертизы законопроектов представит юрист Экспертно-аналитического центра Общественной палаты РФ Римма Багавиева.

Бесплатное обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» могут пройти следующие категории граждан: ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных; граждане в возрасте 50 лет и старше; женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет; женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста, молодежь в возрасте от 18 до 35 лет.