В московском кампусе Академии и ее филиалах прошел Всероссийский тест на знание Конституции Российской Федерации

Декабрь 12, 2022

В Президентской академии прошла просветительская акция «Всероссийский тест на знание Конституции Российской Федерации», организатором которой выступило Всероссийское общественное движение «Гражданин». Мероприятие приурочено к Дню Конституции России, которое празднуется 12 декабря.

Координатором площадки для проведения теста выступил Институт государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС.

Россия – правовое государство и, конечно, знание своих прав и обязанностей – основа нашего гражданского профессионализма. Конституция – это корень правовой системы, в том числе и деятельности институтов государственной службы. Я очень рад, что столько студентов, в том числе из филиалов, проявили заинтересованность в том, чтобы проверить свои знания в этой сфере. Конституция – символ единства нашей страны. Надеюсь, что по результатам мероприятия у вас проснется интерес к ее изучению.

И.о. директора ИГСУ РАНХиГС Руслан Корчагин

Тест на знание Конституции России прошел в онлайн и офлайн форматах. В акции приняли более 500 человек – студенты институтов московского кампуса и филиалов РАНХиГС, а также Колледжа Академии.

С приветственным словом к участникам акции обратился директор по развитию молодежной политики РАНХиГС Алексей Спирин.

Я поздравляю всех с тем, что у нас есть такой праздник – День Конституции России. Это возможность еще раз взглянуть на нашу Родину, на те процессы, которые сегодня происходят в стране и мире. Сегодняшнее мероприятие посвящено тому, чтобы попытаться сформулировать, кто мы такие, какое место в мире занимает Россия. Наша Академия и ее филиальная сеть – олицетворение того, что несмотря на то, что мы все разные – мы единое студенчество и одна страна: в РАНХиГС учатся студенты почти всех национальностей, которые проживают на территории России.

Директор по развитию молодежной политики РАНХиГС Алексей Спирин

Проведение тестирования по знаниям в сфере конституционного законодательства и содержанию Конституции России, безусловно, является полезным дополнением к изучению целого ряда учебных дисциплин, а также для формирования и укрепления гражданской позиции и развития мировоззрения обучающихся. Где бы далее ни работали студенты – знание основного закона всегда будет для них очень важным.

Начальник научно-методического отдела Карельского филиала РАНХиГС
Ольга Долгалева

Всероссийский тест на знание Конституции России проходит ежегодно с 2015 года при поддержке Общественного Движения «Гражданин», федеральных законодательных и исполнительных органов власти, представителей бизнеса, лидеров общественного мнения, средств массовой информации и блогеров. Акция нацелена на повышение правовой грамотности населения. По словам организаторов, мероприятие способствует улучшению понимания гражданских прав и обязанностей, а также построению общества с высокой правовой и патриотической культурой.