В ИГСУ РАНХиГС прошел мастер-класс «Основы безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения»

Декабрь 13, 2022

28 ноября 2022 года в Академии состоялся мастер-класс «Основы безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения».

Мероприятие провел сотрудник факультета управления персоналом и государственной службы ИГСУ РАНХиГС при Президенте Российской Федерации Олег Кислый.

Лектор осветил правила безопасности жизнедеятельности, поведение в случае чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий и методы защиты жизнеобеспечения населения. Наибольший интерес у студентов вызвали вопросы по защите населения вследствие ведения военных действий, касающиеся систем оповещения, порядка занятия убежищ, способов оказания первой медицинской помощи и самопомощи, а также порядок организации и проведения аварийно-спасательных работ, обеспечения жизнедеятельности населения, наличие систем оповещения и «воздушной тревоги». Важно было узнать и о порядке применения респиратора, противогаза и др.

Занятие было проведено по инициативе доцента кафедры правового обеспечения государственной и муниципальной службы к.п.н. Олега Кислого, при поддержке директора программы «Безопасность государственного управления и противодействия коррупции» Раиса Алабердеева, заместителя декана факультета управления персоналом и государственной службы Максима Месилова, декана факультета управления персоналом и государственной службы Елены Киреевой и и.о. директора ИГСУ РАНХиГС Руслана Корчагина в связи с актуальностью обсуждаемых вопросов из-за возрастания рисков и угроз аварий и катастроф технических систем, загрязнения и деградации естественной окружающей среды, террористических угроз. События, происходящие в мире, показывают прямую зависимость стабильности целых государств и выживаемости народов от подготовленности подрастающих поколений к распознаванию и предотвращению опасностей, от системы общественных и индивидуальных механизмов защиты государства и отдельной личности.

Студентам занятие показалось интересным – ребята высказали желание более подробно изучить указанные вопросы, чтобы умело и грамотно применять полученные знания и навыки при возникновении экстренных ситуаций, уметь защитить себя и своих близких.