Сотрудники центра «Религия и общество» ИГСУ выступили в Саратове на XX Межрегиональных образовательных Пименовских чтениях

Декабрь 13, 2022

9 декабря в Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского состоялось пленарное заседание XX юбилейных Пименовских чтений. В этом году они посвящены теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Мероприятие, которое проводится ежегодно в рамках дней памяти Архиепископа Пимена (Хмелевского), объединило представителей органов власти, духовенства, вузовского сообщества, прихожан. Открыл заседание ректор Саратовской православной духовной семинарии протоиерей Сергий Штурбабин.

К участникам пленарного заседания обратился вице-губернатор Саратовской области, руководитель аппарата губернатора области Игорь Пивоваров, отметивший, что деятельность саратовских епархий полностью согласуется с задачами развития региона, формируя духовно-нравственные ценности и мощную основу для духовно-патриотического воспитания молодёжи.

«Нам важно, чтобы молодёжь знала свою историю, чтила национальные традиции. У нас с вами общие цели: наши усилия направлены на заботу о людях, поддержку семьи, традиционные ценности и развитие культуры», – заявил вице-губернатор.

Митрополит Саратовский и Вольский Игнатий подчеркнул важность работы над сознанием молодого поколения, укрепления ценностей и ориентиров, способных противостоять информационной борьбе, навязанной Западом. «Тема, которую мы обсуждаем на нашем юбилейном форуме, как никогда актуальна. Я размышлял буквально вчера: как молодые люди могут выбрать, что хорошо, а что нет, если воспитание ребенка начинается с его приучения к гаджетам? Много у нас вызовов, но главное, чтобы человек с юных лет мог ориентироваться в том, что есть добро, а что зло», – считает архиерей Русской православной церкви.

Митрополит Игнатий выделил и другой важный аспект: по его мнению, сегодня необходимо помнить, что патриотизм должен основываться на любви к Родине в противовес национализму, губительному в первую очередь для самой нации.

Гостей и участников заседания приветствовал ректор Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (СГУ) Алексей Чумаченко, отметивший, что Пименовские чтения уже стали доброй традицией, которая на протяжении двух десятилетий объединяет представителей церкви и вузовского сообщества. «Мы сегодня изо дня в день убеждаемся, как действует западная культура отмены: это двойная мораль, нежелание видеть реальные факты, объяснение происходящего через цепочку ложных, а порой и просто лживых утверждений, это пропаганда ценностей, чуждых не только людям с христианским мировоззрением, но вообще всем людям, порядочным, думающим и умеющим анализировать происходящее. В возрастающих рисках современности именно диалог между православной церковью и обществом способен стать основой социальной стабильности», уверен руководитель вуза. По словам ректора, на базе СГУ продолжается реализация выигранных грантов по теме «Теология в контексте междисциплинарных научных исследований».

В рамках пленарного заседания исполнительный директор Научно-образовательной теологической организации (НОТА), заместитель директора межвузовского учебно-научного центра «Религия и общество» ИГСУ РАНХиГС Галина Теплых представила доклад «НОТА как ресурс развития теологии и духовно-нравственного воспитания в высшей школе».

Конференция продолжилась секционными заседаниями 10 декабря 2022 года на площадках Саратовской православной духовной семинарии и Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского. В ходе секции «Социально-гуманитарное образование в условиях вызовов современности: теория и практика» выступила ведущий специалист межвузовского учебно-научного центра «Религия и общество» ИГСУ РАНХиГС Александра Левицкая с докладом на тему «Возможности теологии в условиях современной межкультурной коммуникации».

Организаторами Пименовских чтений выступают Саратовская епархия и СГУ им Н.Г. Чернышевского при поддержке Научно-образовательной теологической организации (НОТА), объединяющей сегодня уже 80 высших учебных заведений России.