Руководство и магистранты программы «Психология политического лидерства и управления» на церемонии вручения премии РАПК «Выбор»

Декабрь 13, 2022

8 декабря 2022 г. руководители программы «Психология политического лидерства и управления» Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Елена Литвинцева и Татьяна Скипетрова стали участниками церемонии награждения победителей премии Российской ассоциации политических консультантов (РАПК) «Выбор». На церемонии также присутствовали магистранты программы, которые рассматривают политические технологии как сферу профессиональной реализации.

Одним из ведущих церемонии, членом экспертного совета премии выступил вице-президент РАПК Петр Быстров – преподаватель программы «Психология политического лидерства и управления», читающий дисциплину «Технологии политического консалтинга».

Участники церемонии прослушали два интереснейших выступления. Об эволюции политтехнологий в России с 1990 по 2022 годы рассказал генеральный директор «Максимов-консалтинг», вице-президент РАПК Андрей Максимов. По мнению эксперта, политтехнологи должны находить те смыслы и те инструменты, которые покажут кандидатов во власть максимально ярко и сделают их востребованными для избирателей. В выступлении генерального директора АНО «Диалог» Владимира Табака были обозначены основные тренды медиапотребления: идеология и смысловая повестка как залог победы в информационных войнах, четкий запрос на персонализированную повестку (высокое доверие к персональным каналам), преимущество креативных форматов и микротрендов над массовыми посевами, приоритет тонкой и точечной работы икроинфлюенсеров.

«Подобные мероприятия очень полезны для магистрантов программы с точки зрения понимания сущности современных политических технологий, диапазона их применения и эффективности, – полагает Татьяна Скипетрова. – Мастер-классы и лекции, проводимые на подобных мероприятиях, всегда несут актуальную информацию из первых уст от практиков – технологов и консультантов. Кроме того, наши магистры получают возможность получить предложения о практике в ближайших избирательных кампаниях».

Премия «Выбор» Российской ассоциации политических консультантов объединяет профессиональное сообщество и позволяет каждый год определять лучших политтехнологов. В этом году она вручалась по 13 номинациям, среди которых – «Лучшее событие кампании», «Лучший агитационный аудио- или видеоролик», «Лучшая линейка агитационных печатных материалов кампании», «Лучшая линейка агитационных материалов в Интернете», «За вклад в развитие и популяризацию профессии» и другие.