Высшая школа правоведения ИГСУ развивает сотрудничество с Уральским государственным юридическим университетом имени В.Ф. Яковлева

Декабрь 15, 2022

Профессор Высшей школы правоведения Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Мария Липчанская 9 декабря 2022 г. провела открытую лекцию в Уральском государственном юридическом университете имени В.Ф. Яковлева (УрГЮА) в честь Дня Конституции РФ на тему «Поправки в Конституцию России 2020 г.: некоторые итоги».

«Современные вызовы российскому государству объективно потребовали не только скорректировать систему конституционной власти, но и укрепить идеологические, духовно-нравственные положения Конституции Российской Федерации. Конечно, можно критиковать вкрапление отдельных норм в текст Конституции РФ, рассуждать об их нормативной неопределённости, но нельзя отрицать своевременность этих поправок. Тренд, который они задают, ориентирован в том числе на развитие социального государства. Большая роль при этом отводится такому новому направлению в юриспруденции, как социальная юриспруденция», – отметила в своей лекции Мария Липчанская.

Студенты с интересом прослушали лекцию, задавали вопросы, проявив живую заинтересованность в теме доклада.

Кроме того, 9 декабря в Диссертационном Совете УрГЮА состоялась защита докторской диссертации на тему «Законотворческий процесс в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование», где профессор Высшей школы правоведения ИГСУ Мария Липчанская выступила официальным оппонентом. В соответствии с лучшими традициями советской школы права, защита прошла на высоком научной уровне, тема, выводы и предложения автора вызвали оживленную дискуссию. Наиболее активно обсуждались такие вопросы как роль Правительства РФ в законотворческом процессе, включение на основе конституционных поправок 2020 г. в законотворческий процесс Конституционного Суда РФ; целесообразность дополнительной демократизации законотворческого процесса за счет вовлечения граждан в процесс принятия законов, представления им права законодательной инициативы и «народного вето».

«Я уверена, что право и юридическая наука развиваются и обогащаются благодаря сотрудничеству различных научных школ», – отмечает профессор Мария Липчанская. Встреча в УрГЮА имени В.Ф. Яковлева оказалась наглядным тому подтверждением.