В отборочном этапе студенческой олимпиады Я – профессионал» приняли участие свыше 2 тысяч студентов Президентской академии

Декабрь 16, 2022

Отборочный этап VI сезона олимпиады «Я – профессионал» – одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» стартовал 18 ноября и прошел в онлайн-формате. Среди 121 545 участников из разных регионов России, проверивших свои знания в одном или нескольких из 73 направлений олимпиады, – свыше 2 тысяч студентов Президентской академии.

В состязаниях по направлениям, реализуемым РАНХиГС – «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Продюсирование» – приняли участие 7 070 человек: 5 555 студентов бакалавриата, 1 515 магистрантов.

«Президентская академия уже шесть лет занимается организацией и проведением Олимпиады “Я – профессионал” – и с каждым годом мы стремимся сделать реализуемые РАНХиГС направления все более интересными. Безусловно, для студентов олимпиада – уверенный шаг в профессиональное будущее, возможность проверить знания и навыки, познакомиться с интересными людьми, заложить основу будущей успешной карьеры. Наша задача как организаторов – создать образовательные возможности, использование которых позволит учащимся стать востребованными и компетентными специалистами. От всей души желаю участникам веры в себя, удачи и вдохновения и конечно – успешного прохождения следующих этапов олимпиады!» – отметил и.о. директора ИГСУ РАНХиГС Руслан Корчагин.

«Очень интересные и актуальные задания! Временной регламент не позволяет списать – без реальных знаний решить задания в такой короткий срок сложно. Олимпиада “Я – профессионал” по ГМУ – отличный способ проверить себя», – отмечает нижегородец Александр, участник олимпиады «Я – профессионал» по направлению «Государственное и муниципальное управление» (ГМУ), реализуемому Институтом государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС.

ИГСУ отвечает и за реализацию нового направления – «Продюсирование», также вызвавшего большой интерес участников.

«Было дико познавательно! Много узнала о российском кинематографе. Поняла свои сильные и слабые стороны. Поняла, что ещё нужно посмотреть/прочитать/изучить, чтобы прокачать себя в сфере продюсирования», – рассказала Анна, участница олимпиады «Я – профессионал» из Москвы.

Впечатлениями от участия в отборочном этапе по менеджменту, реализуемому Институтом бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС, поделилась Ольга из Калужской области:

«Задания были как теоретического, так и практического характера. Было интересно. В особенности – изучить через задания закономерности прошлого. На выходе получаешь полезные навыки для прогнозирования будущего».

Итоги отборочного этапа станут известны в конце декабря. Студенты, которые успешно прошли состязания и набрали достаточно баллов, будут приглашены на заключительный этап. Он продлится с февраля по апрель 2023 года. Итоги олимпиады будут подведены в мае.

Дипломанты «Я – профи» получат призы: льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Золотые, серебряные и бронзовые медалисты олимпиады также получат денежные призы.

Информационная справка

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» – одно из самых масштабных студенческих соревнований в стране. Она проводится для учащихся бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Цель проекта – поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании.

Организаторами олимпиады выступают: Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал», АНО «Россия – страна возможностей», Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» и 33 ведущих российских вуза. В число организаторов олимпиады входят лидирующие компании страны, такие как СберБанк, Трубная металлургическая компания, «Норникель», Банк ВТБ, Госкорпорация «Росатом», «Газпромбанк» (Акционерное общество), Альянс в сфере искусственного интеллекта, ПАО «Полюс», АО «Россельхозбанк» и ОАО «РЖД». Технический партнер олимпиады – Яндекс. Всего в организацию и проведение олимпиады вовлечено более 500 российских компаний.

Олимпиада «Я – профессионал» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться