Магистранты программы «Психология политического лидерства и управления» разработали проекты избирательных кампаний

Декабрь 18, 2022

7 декабря 2022 года на кафедре организационного проектирования систем управления ИГСУ РАНХиГС в рамках дисциплины «Технологии политического консалтинга» прошел конкурс проектов и планов избирательных кампаний, разработанных магистрантами 2-го курса вечернего отделения программы «Психология политического лидерства и управления».

Учащиеся, разбившись на команды, представили на суд жюри свои проекты и планы избирательной кампании мэра одного из российских городов. Перед командами стояли задачи:

  1. Выдвинуть кандидата на выборы из состава своей команды
  2. Разработать рабочий план избирательной кампании кандидата
  3. Подготовить слоган, программу кандидата и презентационное обращение
  4. Сформировать имидж кандидата. Подготовить материалы для избирательных кампаний

Членами жюри, по достоинству оценивших работу магистрантов, стали декан факультета управления персоналом и государственной службы Елена Киреева, заведующая кафедрой организационного проектирования систем управления Елена Литвинцева, директор программы «Психология политического лидерства и управления» Татьяна Скипетрова, преподаватель дисциплины «Технологии политического консалтинга» Татьяна Рябова, приглашенный эксперт, магистрант программы двойного диплома Вадим Панасенко.

«Первая команда провела глубинный анализ социально-экономического положения города, проанализировала избирательные кампании последних лет, детально оценила эффективность команды действующего мэра, его слабые и сильные стороны и выдвинула своего кандидата Сергея Серегина с лозунгом: «Время действовать!», – рассказала Татьяна Рябова. – Магистранты детально подошли к разработке концепции предвыборной кампании, к расчетам ее финансовой стоимости, определению целевой аудитории, разработке имиджа кандидата».

Кандидатом от второй команды стала Гладкая Влада Владиславовна с лозунгом: «Вместе и за каждого!». На суд зрителей и жюри были представлены паспорт города, данные мониторинга социально-экономического развития территории, электоральная карта, анализ конкурентов и политической обстановки на старте кампании с последующей оценкой рисков, логико-структурная матрица проекта избирательной кампании, структура предвыборного штаба, предвыборная программа и речь кандидата.

Наш кандидат "ВРЕМЯ ДЕЙСТВОВАТЬ"

Наш кандидат "ВМЕСТЕ И ЗА КАЖДОГО"

Речи кандидатов перешли в дебаты по острым вопросам повестки дня. Кандидаты продемонстрировали свои профессиональные качества, ораторские способности, навыки риторики, чем заслужили аплодисменты зрителей.

По итогам электронного голосования победила избирательная кампания Влады Гладкой, набрав 58% голосов.

Участница конкурса Татьяна Савич:

«Очень рада, что нашей команде удалось поучаствовать в таком интересном проекте. Позади большая работа, в которой мы разработали план и стратегию предвыборной кампании. В планах поучаствовать в профессиональных конкурсах по схожим направлениям».

Доцент ИГСУ РАНХиГС Альбина Кагарманова:

«Команда сделала акцент на пошаговую разработку избирательной кампании. Каждый этап требовал изучения материалов, знакомство с опытом избирательных кампаний. Отдельное внимание мы уделили разработке буклетов и агитационных материалов, придумали слоган. Опыт был приобретен, несомненно, большой. Казалось, что мы работаем как настоящий штаб предвыборной кампании. Собирались уже после всех занятий, по ночам, на онлайн-площадках. Обсуждали и разрабатывали в режиме реального времени. Никто не остался в стороне. Я восхищена целеустремленностью и ответственностью членов нашего штаба. С такими ребятами можно проводить настоящие избирательные кампании».

N

В 2023–2024 учебном году программа магистратуры ИГСУ РАНХиГС «Психология политического лидерства и управления» будет реализовываться в двух видах: по очной и заочной форме обучения. Магистры получают диплом по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление», по очно-заочной форме обучения в рамках сетевого договора с Московским институтом психоанализа магистры получают два диплома – по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление» (РАНХиГС) и по направлению подготовки «Психология» (МИП).

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться