ИГСУ РАНХиГС включился в реализацию соглашения о сотрудничестве между Президентской академией и Правительством Пермского края

Декабрь 23, 2022

14 декабря в Перми состоялась дискуссия ученых и руководителей подразделений администрации губернатора и Правительства Пермского края о механизмах концентрации потенциалов научно-образовательных организаций на решении одной из сложнейших задач государства – управляемости процессов взаимозависимого развития страны, регионов и городов.

Институт государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС включился в содержательный диалог в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного ректором Академии Владимиром Мау и Правительством Пермского края на площадке ПМЭФ-2022 в Санкт-Петербурге.

По словам и.о. директора ИГСУ РАНХиГС Руслана Корчагина, заявленная тема конференции – «Устойчивое развитие Пермского края: пространственные, социально-экономические и социально-политические ракурсы и ориентиры» – акцентирует внимание на приоритете фундаментальных и прикладных исследований, а также имеет и политическое звучание.

Основы государственной политики в сфере стратегического планирования в Российской Федерации (Указ Президента РФ от 8.11.2021 № 633) предполагают в числе прочих решение задач методологического и инструментального обеспечения органов власти. Для этого требуется новое научное знание и объяснение социального механизма трансформации и развития российского общества, региональных и муниципальных сообществ.

На смену развитию, подчинённому частным интересам, должно прийти развитие, направляемое общим интересом – сохранение единства российского общества как социальной целостности, сохранение субъектности России в мировой системе и в исторической перспективе. Этот приоритет отражен уже в Основах государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей (Указ Президента РФ от 9.11.2022 № 809).

Практические ориентиры для развития сотрудничества Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) и ИГСУ РАНХиГС состоят в поиске точек соприкосновения интересов различных исследовательских (технических, социогуманитарных) коллективов и институтов. Это касается и мероприятий, реализуемых в рамках государственной программы «Приоритет 2030».

Социально-гуманитарные факультеты ПГНИУ могут сформировать исследовательский центр «Центр управления будущим». Он позволит использовать интеллектуальные и технологические ресурсы вуза для сопровождения управленческих процессов. Речь идёт об институционализации экспертной поддержки принятия стратегически важных решений и использовании нейросетей для прогнозирования развития локальных сообществ и развития Прикамья как территориальной единицы.

Факультет государственного и муниципального управления (ГМУ) ИГСУ реализует метапроект реформирования системы государственного стратегического управления в России. Эта работа, возглавляемая д.соц.н., профессором Владимиром Корниловичем, поможет обеспечить содержательное единство фундаментальных и прикладных исследований, синхронизацию прикладных разработок на федеральном, региональном и муниципальном уровнях публичной власти.

Более того, в 2022 году ИГСУ совместно с МГУ имени М.В. Ломоносова запущена магистерская программа «Государственное стратегическое управление». Идея программы состоит в совмещении управленческих компетенций с социологическим знанием о закономерностях общественного развития. Преподаватели Пермского университета уже включены в сетевой образовательный процесс и читают дисциплины, по которым имеют уникальные методики и опыт участия в проведении общероссийских исследований.

Профессор Владимир Корнилович, представляя на конференции социологическую концепцию государственного стратегического управления, отметил: «На повестке дня – борьба идей, концепций и моделей государственного управления, способных обеспечить их соответствие современному состоянию сложности общества и управляемость социальных процессов в долгосрочной перспективе. В том числе использование в стратегическом планировании и управлении симбиотического интеллекта, ситуационных центров органов власти». По словам эксперта, понимание российскими научными коллективами общего концепта мультидисциплинарных исследований позволит наметить несколько направлений сотрудничества научно-образовательных организаций и органов власти.

В ходе стратегической сессии эксперты сосредоточили внимание на институционализации системы научно-аналитической поддержки подготовки управленческих решений.

Предложение факультета ГМУ состояло в реализации пилотажных сетевых проектов. По содержанию – это отработка новых методик социальной диагностики проблем управления, разработка и внедрение новых практик стратегического планирования и управления.

Социологическую информацию, полученную в ходе пилотажа, Правительство региона включает в отчеты по реализации государственной региональной политики. Часть материала используется для оценки эффективности деятельности высших должностных лиц и исполнительных органов субъектов Федерации (Указ Президента РФ от 04.02.2021 № 68).

Такой формат сотрудничества предусматривается в рамках метапроекта реформирования системы государственного стратегического управления для инновационных регионов России.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться