Памяти Кадырбеча Хаджумаровича Делокарова

Декабрь 28, 2022

30.12.1939–27.12.2022

 

27 декабря скончался Кадырбеч Хаджумарович Делокаров –  известный философ и авторитетный российский учёный, доктор философских наук, профессор кафедры ЮНЕСКО Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС при Президенте Российской Федерации.


Кадырбеч Хаджумарович Делокаров родился 30 декабря 1939 г. в а. Хоузь, Республика Адыгея.

После окончания физико-математического факультета Адыгейского государственного университета и аспирантуры кафедры философии Московского государственного педагогического университета Кадырбеч Делокаров приступил к работе, получившей впоследствии высокую оценку государства: в 2005 году ему было присвоено звание «Заслуженный деятель науки Республики Адыгея», в 2008 году – «Заслуженный деятель науки Российской Федерации». Значительная часть этого большого и плодотворного трудового пути, длившегося более 50 лет, была связана с Академией. После работы в Институте философии Академии наук СССР с 1988 года Кадырбеч Хаджумарович занимал должность преподавателя кафедры философии Академии общественных наук при ЦК КПСС, затем доцента и профессора, заместителя заведующего по научной работе кафедры философии и кафедры государственно-конфессиональных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Профессор Делокаров – авторитетный педагог, внесший заметный вклад в подготовку специалистов – выпускников РАГС и РАНХиГС при Президенте Российской Федерации. Большой интерес у студентов вызывали его курсы по истории и философии науки, социальной философии, в том числе «Роль науки и образования в совершенствовании российского общества», «Становление глобального общества в современную эпоху», «Управление обществом как сложноэволюционирующей системой», «Свободомыслие в истории духовной культуры», «Глобализация и устойчивое развитие» и др. Многие годы профессор Делокаров возглавлял диссертационные советы; под его руководством были защищены докторские и кандидатские диссертации, ряд дипломных работ.

Кадырбеч Хаджумарович являлся организатором и участником международных конгрессов и конференций, круглых столов и семинаров, фундаментальных научно-исследовательских проектов, поддержанных российскими и зарубежными научными фондами. В перечне научных достижений профессора Делокарова – более 300 научных трудов, в том числе монографий, книг и статей в отечественных и международных изданиях. Ряд из них переведен на немецкий, английский, китайский и другие языки.

Кадырбеч Хаджумарович был замечательным человеком, талантливым шахматистом, открытой к смелым поискам личностью, прекрасным семьянином и надежным другом.

Скорбим о безвременной кончине нашего дорогого коллеги и выражаем глубокие соболезнования родным и близким.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться