Первую сессию магистров программы «Психология политического лидерства и управления» завершил семинар по управлению организационной культурой

Декабрь 29, 2022

В конце декабря 2022 г. на одном из заключительных занятий первой учебной сессии прошел семинар по управлению организационной культурой для группы магистрантов программы «Психология политического лидерства и управления» Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС. Интерактивное занятие состоялось в библиотеке Президентской академии.

«Сессия прошла в дистанционном формате, и конечно, живое общение доставило огромное удовольствие, – рассказала директор программы Татьяна Скипетрова. –  Было очень приятно наблюдать, как коллеги взаимодействуют между собой, выполняя различные задания. Мы на кафедре часто практикуем такие оффлайн-встречи с нашими магистрами-заочниками, позволяющие им поработать с преподавателями в рамках семинара, мастер-класса, тренинга или деловой игры».

По словам Татьяны Скипетровой, цели у занятия были разносторонними. Так, сотрудники библиотеки подготовили для магистров прекрасную подборку книг по организационной культуре, с которой те с удовольствием ознакомились, запланировав в дальнейшем взять их по абонементу. Большой интерес вызвала и небольшая игра на определение общих смыслов и ценностей лидерского поведения в процессе формирования организационной культуры. «Коллеги довольно быстро прониклись идеями и понимали друг друга буквально с полуслова. Затем мы разобрали несколько управленческих кейсов с типичными ситуациями, при этом участники находили им аналогии в своей каждодневной организационной практике», – рассказала директор программы.

В конце занятия группе было предложено создать собственный артефакт – эмблему группы. Каждый должен был внести на один и тот же лист бумаги только один элемент, не сговариваясь с остальными участниками. Результатом стал цельный образ, отражающий основные ценности группы, осознанные в ходе тренинга по формированию организационной культуры. Каждый сформировал для себя ценности и смыслы группового взаимодействия в процессе обучения.

1

«Интерактивные занятия сегодня являются одним из лучших инструментов передачи, переработки и усвоения новых знаний, – полагает участница тренинга Озодахон Ȅрматова. – Мы благодарны за возможность участвовать в мероприятии такого интересного формата, с не менее интересной тематикой. Ведь формирование организационной культуры – это ключ к успеху в руках грамотного руководителя!».

1

«Я была очень рада оказаться на очном занятие нашей группы, – поделилась Татьяна Бельцова. – Время пролетело легко и незаметно, чувствовался дух сплочения и воодушевления. Опыт личной встречи очень ценен и значительно отличается от онлайн-обучения. Хочется поблагодарить преподавателей за яркое и насыщенное занятие.  Надеюсь, мы еще не раз встретимся с ребятами!».

N

В 2023–2024 учебном году программа магистратуры ИГСУ РАНХиГС «Психология политического лидерства и управления» будет реализовываться в двух видах. По очной и заочной форме обучения магистры получают диплом по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление», по очно-заочной форме обучения в рамках сетевого договора с Московским институтом психоанализа магистры получают два диплома – по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление» (РАНХиГС) и по направлению подготовки «Психология» (МИП).