ИГСУ РАНХиГС готовит кадровый резерв для Федерального казначейства Российской Федерации

Декабрь 30, 2022

16 декабря 2022 года в Межрегиональном бухгалтерском управлении Федерального казначейства (МБУ ФК) Российской Федерации состоялся круглый стол на тему «Развитие коммуникации между межрегиональным бухгалтерским управлением и студентами высших учебных заведений». В мероприятии участвовали представители казначейства, а также Президентской академии, Финансового университета, РУДН, МИСиС, МИРЭА, ГУУ, РГГУ и других ведущих вузов страны, в том числе – 10 студентов Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС.

Участники круглого стола обсудили критерии престижа и социальной привлекательности государственной гражданской службы среди студентов и выпускников университетов, перспективы карьерного развития в МБУ ФК. Большой интерес у молодой аудитории вызвали вопросы конкурентоспособности сотрудников казначейства на рынке труда, обсуждение умений и навыков, приобретаемых в ходе работы в органах Федерального казначейства.

Руководитель МБУ ФК Марианна Харций рассказала о миссии ведомства в деле подготовки молодых специалистов и подчеркнула важность его взаимодействия с вузами. Начальник отдела ведения нормативно-справочной информации МБУ Грант Тоноян представил доклад о деятельности в управлении Совета наставничества, в том числе методике отбора молодых специалистов путем психологического тестирования, профориентации с помощью вербальных и математических тестов, создании базы знаний МБУ с детализацией для каждого отдела и пятидневном подготовительном курсе для стажеров и практикантов. Говоря о сотрудничестве с вузами, спикер отметил, что число стажеров и практикантов  в текущем году достигло половины численности личного состава ведомства, и 64% из них являются студентами ИГСУ РАНХиГС.

В ходе мероприятия были вручены благодарственные письма и.о. директора ИГСУ Руслану Корчагину заместителю декана факультета государственного управления экономикой Дарье Карповой, директору программы факультета государственного управления экономикой ИГСУ Жанне Сафоновой за организацию плодотворного сотрудничества института с МБУ ФК и большой вклад в дело подготовки квалифицированных государственных служащих. Программа производственной практики студентов в Межрегиональном бухгалтерском управлении активно развивается, большинство из ребят по завершении практики остаются работать в МБУ.

Руслан Корчагин выразил признательность МБУ ФК за эффективное партнерство, подчеркнув заинтересованность института в развитии сотрудничества: «Мы рады отметить, что программа практики в управлении стала гарантией будущего трудоустройства наших выпускников. Развитие эффективного механизма взаимодействия государственных организаций, предприятий реального сектора экономики с вузами соответствующего профиля, вовлечение в образовательный процесс ведущих специалистов организаций-работодателей – залог подготовки высококвалифицированных профессиональных кадров в рамках системы образования. Основная задача нашего сотрудничества на этом этапе связана с созданием обучающей платформы, позволяющей студентам старших курсов получать практическую подготовку в сфере современных финансовых технологий», – подчеркнул руководитель института.

Главный специалист-эксперт отдела ведения нормативно-справочной информации, выпускник ИГСУ 2022 года Владислав Запылихин поделился личным опытом прохождения преддипломной и производственной практики в казначействе: «Практика дает не только важные умения и навыки, системные знания, которые пригодятся в любой организации, но также позволяет студентам при трудоустройстве претендовать на должность ведущего специалиста казначейства». Сегодня Владислав также ведет активную деятельность в Совете наставничества, активно взаимодействуя со студентами, которые приходят стажироваться в МБУ.

«Сотрудничество ИГСУ и МБУ началось в 2021 году, когда студенты стали проходить практику в ведомстве без отрыва от обучения. Этот формат был предложен впервые и оказался успешным, – рассказала директор программы факультета государственного управления экономикой ИГСУ Жанна Сафонова. – Из 21 студента, вошедших в пилотный проект, 17 были приняты на работу в Федеральное казначейство, а остальные, получив значительный опыт, были трудоустроены на должности ведущих специалистов в Газпром и Минфин. Год спустя 59% вакансий МБУ ФК были закрыты студентами ИГСУ. Мы рады признать, что готовим кадровый резерв для этого важного государственного ведомства, и готовы и дальше активно работать в этом направлении».

«Самой запоминающейся частью круглого стола стало решение кейса: команды из разных вузов соревновались в определении наилучшего канала коммуникации между студентами и МБУ ФК, – поделилась студентка 3 курса «Финансовый контроль и государственный аудит» Софья Зеленева. – Это важная задача для любой компании, заинтересованной в воспитании кадров, а также для студентов, желающих получить актуальные практические знания и повысить уровень конкурентоспособности на рынке труда».