В преддверии Нового года и Рождества в ИГСУ РАНХиГС прошел «Фестиваль добра»

Декабрь 30, 2022

В Институте государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС прошло необычное мероприятие – «Фестиваль добра». Первокурсники отделения продюсирования и культурной политики показали свои фильмы о волонтерской деятельности НКО.

С начала учебного года ребята активно участвовали в деятельности благотворительных организаций, изучали устройство некоммерческого сектора, получили большой личный опыт заботы о детях, пожилых людях, животных. Результатом стали трогательные и искренние видеосюжеты о жизни благотворителей и их подопечных.

«Фестиваль добра – это нестандартная форма зачета для студентов 1 курса бакалавриата по дисциплине “Организация добровольческой (волонтерской) деятельности и взаимодействие с социально ориентированными НКО”, – рассказала заведующая отделением продюсирования и культурной политики Лидия Корнилова. – Преподаватель Инна Арзуманян, автор и создатель программы, сумела сделать его очень содержательным и интересным». Подводя итоги года, Лидия Корнилова отметила успешное развитие программы «Социальное продюсирование» и высокий интерес к сотрудничеству с НКО со стороны Президентской академии, выразив благодарность партнеру РАНХиГС – специализированному центру занятости «Моя карьера» за участие в организации мероприятия, а также надежду на плодотворное сотрудничество в будущем.

Из 260 НКО – партнеров центра «Моя карьера» в проекте согласились участвовать 16. Студенты выбрали интересующие их направления и включились в работу.

«Команда профессионалов во главе с председателем Союза волонтерских организаций и движений Юрием Белановским создали киностудию на площадке Центра “Моя карьера”, – рассказала Инна Арзуманян. – Ребята, объединившись в рабочие группы, изучали суть деятельности выбранного ими НКО, продумывали идею и концепцию своего будущего фильма. Они создавали сюжеты, решая, кто будет режиссером, оператором и лидером группы, размышляли о том, какой масштабной и разноплановой может быть помощь тем, кто в ней нуждается».

В ходе фестиваля 14 команд показали результаты своей работы, представители благотворительных организаций пришли поддержать своих волонтеров. Победителей определило не только мнение жюри, но и зрительское голосование.

Команда «Тушканчики» волонтерила в НКО «Черника» и создала ролик о бесплатном обучении детей из малоимущих семей иностранному языку. «Котопес» и «Мягкая лапка» работали в приюте для бездомных животных, сотрудничая с международным благотворительным фондом помощи «Дарящие надежду». «Поделиться теплом и вниманием, хоть немного облегчить жизнь брошенным животным – самое малое, что мы можем сделать», – говорят члены команды Dog Friendly, работавшие в содружестве с благотворительным фондом «Собаки, которые любят».

«Волонтерство – способ сделать свою жизнь осознанной и убедиться, что добра в мире больше, чем зла», – считают ребята из команды «Кораблик Studio», которая помогала тяжелобольным детям и их семьям в составе НКО «Кораблик». Студенты команды «Stars Up», общавшиеся с детьми с ментальными нарушениями, создали 14-минутный видеофильм о детях с синдромом Дауна, куда вошли интервью с самими детьми, их воспитателями, родственниками и специалистами благотворительного фонда «Даунсайд ап», оказывающих психолого-педагогическую поддержку семьям.

Непростым опытом для команды «Гнездо» оказалось взаимодействие с НКО «Шаги», курирующего людей с алкогольной и наркотической зависимостями и больными ВИЧ. Суть их деятельности – противодействие развитию болезни и помощь самым уязвимым  – «стигматизированным» людям, которых отвергает общество. «Ненужных людей не бывает, – сделали вывод ребята. – Любой человек нуждается в сострадании и может на него рассчитывать».

В фокусе внимания первокурсников оказались и программы экологического просвещения, защиты заповедных территорий, охраны окружающей среды, заботы об инвалидах и пожилых людях и другие общественный проблемы. Призовые места по решению жюри и зрительского зала заняли команда RDW.KAS project с роликом «Серебряный возраст» о работе одноименного Центра развития социальных технологий, а также команды «Кораблик Studio» и «Stars Up».

1

Впечатлениями о работах студентов поделился телеведущий и медиатренер Григорий Адаменко. Он подчеркнул, в частности, что некоторые ролики – готовые телесюжеты, отметив глубину заложенных в них смыслов и чувств, личного отношения авторов к героям сюжетов. В ходе фестиваля также прошел мастер-класс журналиста по сценической речи и основам публичных выступлений.

Групповая работа помогла первокурсникам лучше узнать друг друга, научиться взаимодействовать, брать на себя личную ответственность и разделять коллективную на пути к общему результату. «Было круто», резюмировали участники фестиваля, выразив надежду, что Фестиваль добра станет ежегодной доброй традицией Академии.