ИГСУ РАНХиГС проводит оценку качества законодательных инициатив по регулированию самозанятости и платформенной занятости в России

Февраль 1, 2023

Центр государственно-частного партнерства Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС провел инициативное исследование, посвященное анализу законодательных инициатив, связанных с регулированием самозанятости и платформенной занятости в России, а также восприятию их стороны региональной общественности (региональных лидеров общественного мнения). Основная цель авторского коллектива – повышение эффективности указанной практики.

В основе работы лежит комплексный подход, предполагающий использование различных исследовательских процедур – кабинетного исследования (нормативно-правового анализа), медиастатистического исследования (медиа-анализа), а также глубинного интервью. Главная ее задача – оценка качества законодательных инициатив по регулированию самозанятости и платформенной занятости как особых форм трудовых отношений в условиях развития современной российской экономики.

Данная проблематика получает сегодня особую актуальность в контексте нынешних социально-экономических процессов, а также формирования законодательной базы для регулирования платформенной экономики. В этом контексте приобретает особую важность предоставление качественной экспертизы российским федеральным и региональным органам власти, а также российскому бизнес-сообществу для повышения эффективности процесса законодательного регулирования и обеспечения устойчивого развития платформенной экономики как важного сегмента российской экономики.

В рамках исследования руководитель Центра государственно-частного партнерства ИГСУ РАНХиГС, д.п.н. Людмила Ильичева и к.п.н. Андрей Лапин с участием представителя компании Akteon Strategy Consulting, к.п.н. Андрея Кинякина провели серию глубинных интервью в семи субъектах Российской Федерации, в том числе Республике Татарстан, Краснодарском крае, Московской, Ленинградской и Свердловской области, а также в Москве и Санкт-Петербурге. Референтная группа информантов глубинных интервью включала в себя более 130 региональных лидеров общественного мнения, в числе которых – представители органов власти и управления, эксперты в области образования, экономики и социально-политических отношений, представители СМИ, социальных медиа и блогосферы, а также некоммерческих и политических организаций.

Большинство информантов отметили существующую в настоящее время острую необходимость заполнения пробелов в российском законодательстве для активного развития деятельности самозанятых и платформенных занятых. В качестве наиболее важных инициатив были названы кратное увеличение ежегодного лимита дохода для самозанятых, расширение списка видов профессиональной деятельности, на которых распространяется специальный налоговый режим. Информанты также отметили значимость расширения географии стран (из числа стран СНГ), граждане которых могут зарегистрироваться в качестве самозанятых в РФ; важность формирования системы добровольного социального страхования для самозанятых и платформенных занятых и ряд других важных факторов.

Исследование законодательных инициатив, связанных с регулированием самозанятости и платформенной занятости в России, продолжает цикл научно-исследовательских работ по комплексному рассмотрению современных российских бизнес-экосистем как социально-политических акторов, осуществляемых Центром государственно-частного партнерства ИГСУ РАНХиГС.

Презентация исследования

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться