Зимняя школа «Социология города и урбанистика»

Февраль 2, 2023

В субботу 28 января состоялся очередной модуль зимней школы по теме «Социология города». Образовательный проект запущен совместными усилиями факультета государственного и муниципального управления и факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ на основе межвузовского сотрудничества.

Открывая модуль, Владимир Корнилович, доктор социологических наук, директор и научный руководитель программы магистратуры ИГСУ «Государственное стратегическое управление», подчеркнул: «Особенность содержания сегодняшних занятий проявилась во множестве методов анализа локального сообщества, взаимозависимостей культуры и городской среды, которые будут представлены учеными».

Профессорские лекции прочли преподаватели Пермского государственного национального исследовательского университета, Ассоциации «Аналитика», Университета мировых цивилизаций. Специальным гостем модуля стал Алексей Расходчиков, председатель правления Фонда «Московский центр урбанистики «Город».

Алена Прокофьева, старший преподаватель кафедры социологии Пермского университета, представила обзор концепций, разрабатываемых в рамках социологии города. Во множестве факторов, влияющих на состояние локального сообщества, отражается усложнение городской жизни, появление все новых и новых проблем в организации жизнедеятельности городских сообществ, что представляет интерес и для науки, и для практики управления.

В своей лекции Дмитрий Кошлаков-Крестовский, руководитель научного центра по изучению истории и развития города Москвы «Цивилизация Москва» Университета мировых цивилизаций, раскрыл сложные взаимозависимости функционирования города как социальной целостности и инструментальности историко-культурного наследия города для поддержания единства социума, воспроизводства духа города. Не осталась без внимания и проблема формирования культуры пришлого населения.

Алексей Расходчиков, председатель правления Фонда «Московский центр урбанистики «Город», продемонстрировал возможности социологии в цифровой среде, в части постановки проблем и обоснования управленческих решений, анализа больших данных для управления городскими процессами. Он обозначил свою позицию по отношению к концепции «Умный город» как одной из наиболее перспективных в современной урбанистике. «Однако у нас ее часто совсем примитивно понимают – как сбор и манипуляцию данными. На самом деле умный город – это социальная технология взаимодействия, где главные участники: университеты, городские сообщества и органы власти. Информационные технологии здесь также важны, но это лишь инструмент, а не самоцель».

Александр Кузнецов, кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии Пермского государственного национального исследовательского университета, сделал обзор подходов к изучению практик управления пространством города, раскрыл алгоритм построения интерпретирующей модели (Карл Гемпель) изучаемой социальной действительности. Неожиданным для участников школы стал нарратив «полицейский как инженер пространства».

В практической части Сергей Луполенко, член научно-методического совета по методологии Ассоциации «Аналитика», представил участника концептуальный подход к выявлению сущностных проявлений конфликтной ситуации на основе визуализации социальных взаимодействий и социальных отношений. Для примера была выбрана актуальная на сегодняшний день ситуация вокруг конфликта по проекту застройки деревни Федурново и микрорайона Авиаторов в городском округе Балашиха.

Работа с кейсом наглядно проявила сложившуюся в практике управлении ситуацию – отсутствие согласительных механизмов в системе местного самоуправления, когда жители теряют право на город.

Для участников зимней школы факультетом государственного и муниципального управления и факульттом международного регионоведения и регионального управления ИГСУ запланированы еще несколько модулей:

  • Производство социологической информации в исследовательских холдингах (9–10 февраля, РОМИР)
  • Урбанистика (18 февраля),

по результатам которых образуются исследовательские команды.

В марте – апреле 2023 года исследовательские команды проведут полевой этап социологического исследования в нескольких регионах России. Полученные в ходе исследования эмпирические материалы участники представят на международной конференц-сессии ИГСУ в мае.

Присоединиться к участникам школы можно очно или онлайн.

РЕГИСТРАЦИЯ

Участница Зимней школы Евгения Кангина (выпускница программы магистратуры «Стратегическое управление городом и урбанистика»):

«На последнем заседании была проведена плодотворная работа, связанная с изучением общих принципов городской социологии и аспектов современной урбанистики. Каждый выступающий раскрыл свой аспект, не выходя за рамки установленных тем, благодаря чему участники получили полезные теоретические и практические знания по релевантной тематике. Наиболее важной для меня, как аспиранта социологии управления с темой диссертации, касающейся «умного города» и гражданского участия, была дискуссия об «умных городах», которую инициировал доклад Алексей Николаевич Расходчиков, рассказав о современных особенностях развития «умных городов» с использованием визуальных карт, наглядной статистики и социологических исследований. Был очень интересен и кейс с реальными примерами (г. Балашиха и др.), что позволило обсудить вопросы из реальной практики. Полагаю, что данный формат и содержание позволяет значительно углубить и расширить как теоретические, так и практические знания студентов, аспирантов и других участников, что несомненно является эффективным способом обучения».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться