Итоги программы зимней школы «Профессиональная самореализация современной молодежи» (Алматы, Казахстан)

Февраль 11, 2023

С 30 января по 4 февраля представители администрации, преподавателей и студентов Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС приняли участие в зимней школе «Профессиональная самореализация современной молодежи» ИГСУ РАНХиГС и Университет «Туран» (Алматы, Казахстан).

Главной целью этой поездки было налаживание и укрепление партнерских связей с университетом «Туран» и Республикой Казахстан. Кроме того, важно было создать настоящую международную площадку для студентов из России и Казахстана для совместной плодотворной работы.

В первый день состоялась церемония открытия, в ходе которой была подписана рабочая программа по реализации образовательного сотрудничества между вузами-партнерами. Этот стратегический документ закрепил ряд договоренностей по совместным проектам, которые партнеры намерены реализовать в краткосрочной перспективе 2023–2024 годах. Подписание проходило в торжественной обстановке. Главы делегаций, первый проректор Университета «Туран» Куаныш Тазабеков и исполняющий обязанности директора ИГСУ РАНХиГС Руслан Корчагин выразили уверенность в долгосрочном и успешном взаимодействие и отметили важность проведения таких мероприятий.

Для студентов обоих вузов была организована обширная образовательная программа. В нее вошли молодежный форум на тему «Социальная активность студенческой молодежи», магистерская онлайн-конференция «Управление изменениями в социальных и правовых институтах в условиях глобализации», онлайн-лекция «Профессиональная карьера молодежи. Как найти себя в мире профессий», семинар «Международная деятельность и возможности для иностранных студентов: опыт реализации международных программ», посещение цифрового форума «Digital Almaty».

Кроме различных образовательных мероприятий студентам была предоставлена отличная возможность познакомиться с культурой Казахстана. Им провели экскурсию по Университету «Туран», они посетили Центральный государственный музей Республики Казахстан, Государственный академический русский театр им. М. Лермонтова, Государственный академический театр оперы и балета имен Абая.

Благодарим коллег из Университета «Туран» за возможность создания такого масштабного молодежного проекта, как зимняя школа «Профессиональная самореализация современной молодёжи», ведь именно благодаря ему удалось расширить международные горизонты, а также погрузиться в богатую культуру и историю Республики Казахстан.

Члены делегации отметили, что эта поездка превзошла все их ожидания. Подробнее в видеосюжете.