Отдел международного сотрудничества ИГСУ организовал экскурсию для иностранных студентов из Франции

Февраль 14, 2023

Студенты Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, которые прошли обучение в спецпроекте отдела международного сотрудничества ИГСУ «Школа Бадди», провели экскурсию по кампусу Президентской академии и территории Юго-Западного района Москвы для иностранных студентов из Католического института высшего образования Ла-Рош-сюр-Йон (ICES) (Франция).

Бадди – это наставник и друг для иностранного студента, который поможет разобраться в любом вопросе: найти нужную информацию, купить все необходимое, посетить примечательные места нашего города. Участники «Школы Бадди» провели познавательную экскурсию для двух иностранных студентов, обучающихся в ИГСУ на факультете государственного и муниципального управления. Студентка 2 курса программы «Политика и право (российско-французская программа с углубленным изучением иностранных языков)» Гримо Валентин Матильд Мари и второкурсник программы «Россия-Евразия: политические и экономические процессы» Нутари Мартена теперь хорошо ориентируются в зданиях 1 и 5 корпусов Президентской академии, медицинского центра и в целом – на территории московского кампуса.

После прогулки по Академии ребята отправились в ТЦ «Авеню», где бадди сориентировали иностранных студентов во множестве продовольственных магазинов, аптек, магазинов с одеждой и товаров для дома и многих других. В ходе ознакомительной экскурсии ребята успели познакомиться поближе. Бадди рассказали Валентин и Мартену о студенческой жизни в России, о таких деталях, как зачетная книжка, пропуск в Академию, студенческий билет и другое. Ребята поделились своими впечатлениями о программе наставничества.

Дарья Тюленева, студентка 2 курса факультета международного регионоведения и регионального управления программы «Управление международными проектами и программами»:

«На экскурсии мы постарались рассказать ребятам о важных местах нашего кампуса, познакомить их со структурой нашего университета и московской студенческой жизнью, помочь им узнать инфраструктуру района. Ребята остались очень довольны прогулкой, а мы были рады помочь им в адаптации, а сами смогли приобрести бесценный опыт общения с иностранными студентами».

Ольга Войткевич, студентка 2 курса факультета международного регионоведения и регионального управления программы «Управление международными проектами и программами»:

«Наша задача – помочь ребятам без проблем ориентироваться здесь во время учёбы. Иностранные студенты проживают в общежитии, поэтому им важно хорошо знать близлежащую территорию. Мне кажется, мы смогли найти точки пересечения и помочь им чувствовать себя комфортнее».

Уверены, что бадди и студенты из Франции за этот семестр станут настоящими друзьями, которые взаимно обогатят друг друга информацией о культуре, истории, традициях и образовательном процессе в наших странах.