В Совете Федерации состоялось совещание по развитию сельских территорий с участием экспертов ИГСУ РАНХиГС

Февраль 21, 2023

17 февраля 2023 г. сенатор, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, научный руководитель программы «Региональная политика и стратегическое управление регионом» Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Сергей Митин провел совещание, посвященное законодательному обеспечению социально-экономического развития сельских территорий.

Мероприятие состоялось в рамках подготовки встречи Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с тружениками социальной сферы села. «Основная задача совещания с участием главы Совфеда – сформулировать проблематику комплексного развития сельских территорий, в том числе необходимость законодательного обеспечения такого развития. Эти территории – ключевой ресурс страны. Его важность растет в условиях усиления процессов глобализации, ограниченности природных и территориальных ресурсов», – отметил спикер.

Сергей Митин озвучил ряд цифр о ситуации в сельских территориях страны. Численность сельского населения – 36,7 млн человек, или почти четверть от всех жителей страны. Общий уровень безработицы среди сельского населения составляет около 7 проц., в то время как среди городского населения — 4 проц. «Российское село сегодня характеризуется старением населения, снижением рождаемости, сокращением населения трудоспособного возраста, миграцией из сельских населенных пунктов в города, – сказал парламентарий. – Учитывая важность безусловного исполнения государственной задачи по обеспечению устойчивого развития сельских территорий, Совет Федерации, как палата регионов, его профильный Комитет, считают необходимым усилить внимание к проблеме и использовать все имеющиеся у парламента инструменты для ее решения», – заявил Сергей Митин.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко, сенатор Российской Федерации Александр Наролин, руководитель Всероссийского института аграрных проблем и информатики имени А.А. Никонова Александр Петриков; представители профессионального и научного сообщества, в том числе заместитель президента РАН, академик РАН Петр Чекмарев, ректор Нижегородского государственного инженерно-экономического университета (Княгинский университет) Анатолий Шамин; экспертная группа ИГСУ РАНХиГС, в состав которой вошли декан факультета международного регионоведения и регионального управления Татьяна Панова, и.о. заведующего кафедрой зарубежного регионоведения и международного сотрудничества Владимир Осипов, директор программы «Россия-Евразия: политические и экономические процессы» ИГСУ РАНХиГС, профессор Вадим Евсеев.

По словам профессора Евсеева, анализ проблемы показывает, что её решение связано с кратным увеличением продуктов питания на экспорт. «В связи с ростом мирового населения проблема питания является приоритетной задачей и в экономическом, и в стратегическом плане. Россия обладает всеми необходимыми ресурсами, и запуск программы приведет к естественному росту сельского населения, а также к вовлечению в оборот новых с/х угодий, к увеличению уровня стратегического влияния России», – полагает эксперт. Вадим Евсеев отметил, что для каждого частного случая освоения с/х угодий и вовлечения людей в с/х отрасль, необходимо разрабатывать экономико-математические компьютерные модели для обоснования принятых решений. Участники совещания, в том числе сенатор Сергей Митин, поддержали предложенный подход.