Студентам ИГСУ РАНХиГС рассказали об основах борьбы с инфоугрозами в России

Февраль 22, 2023

Ко Всемирному дню безопасного интернета на открытой лекции в РАНХиГС, организованной Институтом отраслевого менеджмента (ИОМ), эксперты АНО «Диалог» рассказали студентам факультета журналистики и программы «Внутренняя политика и лидерство» Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС о противодействии фейковой информации и хакерским атакам.

«Цифровые технологии несут в себе как возможности, так и угрозы, и об этом нужно говорить, – полагает первый заместитель гендиректора АНО «Диалог Регионы» Кирилл Истомин. – С каждым годом влияние недостоверной информации на общество усиливается, увеличивается количество фейков, меняются механики вбросов. Основная причина распространения фейков – недоинформированность самих граждан». По мнению эксперта, обучить студентов, будущих журналистов и управленцев правилам противодействия дезинформации – первый шаг к созданию безопасного информационного поля.

«Сегодня ваши личные данные можно получить из открытых источников в два клика. Вопрос не в том, как ограничить простор для творчества злоумышленников, а в том, что мы можем сделать, чтобы свои данные обезопасить. Будьте внимательны к тому, какую информацию вы выкладываете, на какие ссылки переходите и как реагируете на провокации», – предупредил слушателей начальник информационно-аналитического отдела АНО «Диалог» Дмитрий Котляров.

По словам студентки 1-го курса программы «Внутренняя политика и лидерство» Камилы Шендербаевой, которая также стала слушателем лекции, знания рисков и правил работы с информацией сегодня очень актуальны.

«Часть нашей жизни так или иначе протекает в виртуальном мире. Благодаря выступившим перед нами экспертам я глубже погрузилась в сферу цифровой безопасности, узнала о том, как не попасться на удочку мошенников и фейковых новостей», – рассказала Камила. – Нам, будущим государственным управленцам, очень важно понимать механизмы распространения фейков. Во-первых, чтобы самим не поддаваться информационному шуму и правильно фильтровать поступающие сведения, а во-вторых, чтобы в будущем обеспечивать информационную безопасность граждан и повышать их цифровую культуру».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться