Современное развитие теологии в научно-образовательном пространстве обсудили в Президентской академии

Февраль 22, 2023

В Президентской академии состоялось общее собрание ректоров университетов-членов Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА) и Совета НОТА, посвященное пятилетию Ассоциации. Одной из ключевых тем для обсуждений стала деятельность НОТА в контексте развития теологической отрасли знания. В мероприятии приняли участие представители духовенства, сотрудники Администрации Президента Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования.

«Сегодня теология востребована и актуальна как никогда. Геополитические события последних лет только повышают необходимость самоопределения молодежи для сохранения мира и единства в будущем. В этом большая заслуга Ассоциации, которая создает условия для консолидации усилий граждан Российской Федерации с целью решения общих задач. В условиях ценностных вызовов, особенностей цифрового общества теологическое образование становится наиболее эффективным инструментом формирования мировоззрения и гражданской идентичности», – подчеркнул и.о. ректора Алексей Комиссаров, открывая мероприятие.

За последние 5 лет Академия при активном участии Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС реализовала ряд проектов совместно с НОТА. Среди них – студенческий фестиваль, гражданско-патриотический диктант, а также образовательный модуль по работе с религиозными материалами в СМИ.

По словам президента НОТА, митрополита Будапештского и Венгерского Илариона, в современной системе отечественного образования теология выделена в особую группу направлений подготовки на уровне высшего образования и является отраслью гуманитарного знания. Сейчас образовательные программы по данному направлению подготовки лицензированы в 100 образовательных организациях высшего образования.

«С декабря 2012 года, когда на заседании синода Русской православной церкви был дан старт современному этапу в развитии теологии, прошло 10 лет. За это время были открыты аспирантуры по теологии, экспертный совет ВАК по теологии и первый диссертационный совет по этой специальности. В ходе изменения номенклатуры появилось три научных специальности, расширился их конфессиональный диапазон. Теология из одной специальности превращается в полноценную отрасль гуманитарного знания», – отметил митрополит Иларион.

В завершение собрания членами Ассоциации был избран новый президент НОТА – им стал ректор Московской духовной академии, епископ Русской православной Церкви Кирилл. Участниками Ассоциации также было принято решение об избрании Митрополита Илариона на должность почетного президента НОТА.

По итогам заседания в Ассоциацию было принято 7 новых учебных заведений – Башкирская академия государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан, Государственный институт экономики, финансов, права и технологий, Коломенская духовная семинария, Кузбасская православная духовная семинария, Барнаульская духовная семинария, Мариупольский государственный университет и Омский государственный педагогический университет.

Специально для мероприятия отдел редких книг Научной библиотеки Академии провел выставку печатных памятников и экслибрисов из фондов бывшего Института научного атеизма. На ней можно было увидеть старопечатные издания XVIII века, первый перевод Евангелия на русский язык 1819 года, а также книги из собрания историка и археолога И.Е. Забелина и фольклориста, собирателя русских народных сказок А.Н. Афанасьева.