В РАНХиГС отпраздновали День защитника Отечества

Февраль 23, 2023

В рамках празднования Дня защитника Отечества студенты, преподаватели и сотрудники московского кампуса Президентской академии приняли участие в торжественных мероприятиях, состязаниях и мастер-классах.

В преддверии праздника прошел Общеакадемический конкурс по начальной военной подготовке «Путь разведчика», в рамках которого студенты соревновались в стрельбе в электронном тире, сборке-разборке и снаряжении магазина автомата Калашникова, а также конкурсах на физическую, радиационную, химико-биологическую и медицинскую подготовку. Призовые места заняли команды Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, Высшей школы корпоративного управления (ВШКУ) РАНХиГС и Колледжа Академии.

Главным же событием в преддверии 23 февраля стал праздничный концерт «Мы – армия страны! Мы – армия народа!».

С приветственным словом к зрителям и участникам обратился и.о. директора ИГСУ РАНХиГС Руслан Корчагин: «Я рад, что столь много студентов Президентской академии смогли присоединиться к празднованию священного для нашей страны праздника, в который мы чествуем защитников Отечества. Они и сегодня на рубежах Родины защищают наши жизни, создают перспективы для нашего Отечества. Спасибо старшему поколению, которые потом и кровью отвоевывали достоинство для моего поколения. Спасибо коллегам, которые также присоединились к празднованию сегодня. Важно продолжать самим формировать понимание патриотической работы», – заявил он.

«Я хотел бы выразить благодарность не только ребятам, которые находятся сейчас на рубежах, но и их родителям, за то, что они воспитали настоящих защитников нашей Родины. Наши бойцы обеспечивают нам всем возможность продолжать работу, обучение. 23 февраля всегда был торжественный день для нашей страны, и сегодня – не исключение. Не случайно в послании Президента России Федеральному Собранию эта тема прошла красной нитью. Поздравляю нас всех с праздником», – подчеркнул директор Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС Станислав Могилевский.

С военными песнями советских и российских композиторов выступили солисты и хор Президентской академии – дважды лауреат международного конкурса-фестиваля «Вдохновение-2022».

«Репетиции проходили каждый день, ребята с удовольствием учили новые песни для торжественного мероприятия, – рассказала администратор хора, студентка 3 курса программы «Финансовый контроль и государственный аудит» Софья Зеленева. – Основной состав участников остался неизменным, однако к праздничному концерту на этот раз присоединились студенты Военного учебного центра РАНХиГС».

«Я стараюсь не пропускать праздничные мероприятия с участием студенческого хора, – поделился студент 3-го курса программы «Региональная политика и региональное управление» ИГСУ РАНХиГС Иван Сабинин. – Эмоциональный заряд от выступлений ребят остается надолго. Песни советских времен переносят в ту эпоху, когда весь народ в едином порыве защищал страну, участвовал в мирном строительстве, достигал высот в науке, технологиях, культуре, в эпоху великих свершений. Слушая ребят, испытываешь уверенность – многие наши успехи и достижения еще впереди».

«Главное, что отличает студенческие концерты в РАНХиГС – это непередаваемая атмосфера единства, сопереживания, дружеского участия и взаимопонимания, – рассказал администратор программы «Внутренняя политика и лидерство» ИГСУ РАНХиГС Андрей Макаров. – Воодушевление, с которым ребята исполняют песни «былых времен», безусловно, передается зрителям. Исторические события, отраженные в искусстве, создают тот культурный код, который и делает нас единым народом с общей судьбой. Спасибо организаторам и артистам за энтузиазм, искренность и возможность приобщиться к истории страны».

Участников ждали интерактивы от Студенческого совета Академии, кроме того, все желающие смогли лучше познакомиться с работой Штаба #МЫВМЕСТЕ, написать письмо или помочь в сборе гуманитарной помощи.

23 февраля студенты Института управления и регионального развития (ИУРР) РАНХиГС отправились в Музей Победы, чья экспозиция посвящена подвигам защитников Отечества разных эпох.

Празднование в Академии продолжится до весны: 28 февраля пройдут Военно-спортивные игры Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС, а 6 марта студенты Института общественных наук (ИОН) РАНХиГС встретятся с сотрудниками МЧС.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться