Студенты ИГСУ РАНХиГС приняли участие в экспертном совете Института экономики РАН

Март 1, 2023

В январе – феврале 2023 года в Институте экономики РАН состоялись заседания экспертного совета Института экономики РАН по корпоративному управлению. По приглашению члена экспертного совета, доцента кафедры правового регулирования экономики и финансовфакультета государственного и муниципального управления ИГСУ РАНХИГС, к.ю.н. Александра Юхно мероприятия посетили студенты Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС.

В ходе заседаний обсуждались темы «Изменение подходов и практики работы советов директоров и наблюдательных советов. Антисанкционная корпоративная политика в действии»  и  «Стимулирование инвестиционной активности в корпоративной сфере: новые подходы и механизмы».

Специалисты рассмотрели прикладные вопросы изменений в деятельности органов корпоративного управления российских ПАО с государственным участием, а также меры по стимулированию инвестиционной активности в Российской Федерации. Цель обсуждений – определение перспективных инструментов ресурсного обеспечения инвестиционных проектов в условиях санкционного давления на экономику.

В мероприятиях участвовали директор Института экономики, член-корреспондент РАН Михаил Головнин и председатель экспертного совета Андрей Воронин, PhD (econ.). Управляющий директор – корпоративный секретарь ПАО «Сбербанк» Олег Цветков выступил с докладом на тему «Формирование новых практик корпоративного управления: вызовы и сохранение фундамента». Член Наблюдательного совета ПАО «Банк ВТБ» Игорь Репин рассказал, как отвечает банк ВТБ на новые вызовы.

Выступления экспертов вызвали активную дискуссию с участием руководителя Центра исследования проблем государственного управления ИЭ РАН, д.э.н. Ирины Смотрицкой, доцента ИГСУ РАНХиГС, к.ю.н. Александра Юхно, исполнительного директора Национальной ассоциации корпоративных директоров, к.ф.-м.н. Николая Старченко, управляющего директора Газпромбанк Private Banking Егора Сусина.

«Участие в мероприятиях такого уровня позволяют глубже понимать некоторые учебные дисциплины, – поделилась студентка 4 курса программы «Эффективное государственное управление» ИГСУ РАНХиГС Юлия Сурина. – В ходе заседания представители двух крупнейших системообразующих российских банков с государственным участием – Сбербанка и ВТБ – рассказали о влиянии на корпоративное управление ограничений пандемии CОVID 19 и санкций, связанных с проведением специальной военной операции. Докладчики обратили внимание, что управление в сложившихся обстоятельствах – это уже не копирование лучших практик, а создание новых, адаптированных под новые условия. Приоритетными направлениями, в частности, были названы сохранение фундамента корпоративного управления, развитие цифровых сервисов и особый порядок раскрытия информации. Участники отметили, что санкции не оказали критического влияния на структуру акционеров и иностранных инвесторов».

Результатом экспертной дискуссии стало утверждение программы «Новые механизмы и инструменты трансформации сбережений в инвестиционные ресурсы АО с госучастием и системные меры по стимулированию инвестиционной активности в Российской Федерации», которая будет направлена заинтересованным организациям и органам государственной власти.