В Академии обсудили состояние и перспективы малого и среднего предпринимательства

Октябрь 4, 2022

В Президентской академии состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Малое и среднее предпринимательство в Российской Федерации: состояние и перспективы». Организатором выступил Центр сравнительного изучения цивилизаций ИГСУ РАНХиГС. Конференция прошла в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». По ее итогам принята Резолюция, поддерживающая создание в РАНХиГС научно-исследовательской и образовательной площадки по направлению «Малое и среднее предпринимательство».

Участниками конференции стали более 160 человек – представители Комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Малое и среднее предпринимательство», федеральных и региональных государственных, коммерческих и общественных организаций и структур, а также предприниматели и студенты Академии.

На открытии мероприятия выступили заместитель директора Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Александр Быстряков и директор Центра сравнительного изучения цивилизаций ИГСУ, член Экспертного совета Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по малому и среднему предпринимательству Мамикон Айрапетян.

На конференции были представлены доклады по самым актуальным вопросам развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации. Особый интерес у участников вызвал доклад заместителя Председателя Правительства Калининградской области, члена Комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Малое и среднее предпринимательство» Дмитрия Кускова. Спикер поделился развернутой информацией о приоритетных направлениях государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в России в среднесрочной перспективе.

По итогам мероприятия решено создать в Академии научно-исследовательскую и образовательную площадку по направлению «Малое и среднее предпринимательство» в координации с Комиссией Государственного Совета Российской Федерации. Также будет сформировано Студенческое сообщество «Малое и среднее предпринимательство».