«Россия в мировых цивилизациях и экономических циклах»: Мамикон Айрапетян выступил с докладом

Октябрь 27, 2022

На заседании Профессорского клуба Финансового университета при Правительстве РФ директор Центра сравнительного изучения цивилизаций ИГСУ РАНХиГС Мамикон Айрапетян выступил с докладом «Россия в мировых цивилизациях и экономических циклах».

В исследовании был представлен комплекс проблем мировой истории, мировых цивилизаций и экономических циклов, глобализации и локализации цивилизационных, экономических и политических процессов. Во все эти процессы (прежде всего – европейские и евразийские) вовлечена и Россия, включающая следующие периоды: Московское царство (с XV в.), Российская империя (с 1721 г.), СССР (с 1922 г.). В каждый из этих периодов истории имелся шанс для создания цивилизационных, экономических и политических мировых центров.

Однако по целому ряду причин ни Московское царство, ни Российская империя, ни СССР не смогли реализовать эти шансы в полной мере и в достаточно долгосрочном периоде. Мамикон Айрапетян в своем докладе связал это со слабостью национальной валюты, торгово-промышленной и финансового-кредитной систем, и поэтому – с невозможностью создания в прошлом мировой резервной валюты, устойчивых долгосрочных механизмов накопления и инвестиций капитала, защищенных от негативных колебаний и шоков – внутренних и внешних.

Согласно докладу, в начале XXI века Россия получила новый шанс для вхождения в мировой цивилизационный, экономический и политический центр.

Доклад вызвал оживленную дискуссию, в которой приняли участие члены Профессорского клуба Финансового университета – профессоры: Яков Пляйс, Алла Грязнова, Маргарита Мельник, Владимир Бариленко, Марина Абрамова, Владимир Гисин, Сергей Толкачев, Виктор Салин, Тимур Махаматов, Наталья Кисилева, а также студенты, аспиранты и докторанты. По итогам дискуссии было предложено организовать в 2023 году Президентской академией совместно Финансовым университетом международную конференцию по обсуждаемым проблемам.