Мамикон Айрапетян выступил на заседании Экспертного совета Комитета Государственной Думы по малому и среднему предпринимательству

Ноябрь 25, 2022

Директор Центра сравнительного изучения цивилизаций Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, член Экспертного совета Комитета Государственной Думы по малому и среднему предпринимательству Мамикон Айрапетян выступил на очередном заседании Экспертного совета.

«Проблемы развития и поддержки малого и среднего предпринимательства должны стать реальным приоритетом экономической политики России. Это особенно важно, в том числе в условиях санкций. Отмечу, что меры по развитию и поддержке такого предпринимательства не должны ограничиваться только финансовыми инструментами и средствами, в том числе выделением льготных кредитов, субсидий или налоговыми послаблениями. Деньги, сколько бы их ни направляли в бизнес – это еще не капитал, тогда как бизнесу нужен именно капитал. Его надо еще создать, что всегда сложно и долго», – отметил в своем выступлении Мамикон Айрапетян.

По мнению эксперта, ни законы, ни экспертные заключения не будут полноценными без их качественного научно-образовательного обеспечения. «Именно на это мы хотели бы обратить внимание Экспертного совета в его дальнейшей работе», – подчеркнул спикер.