В РАНХиГС состоялась Научная конференция «”Большая Россия” в мировых цивилизациях: исторические шансы, потери и перспективы»

Март 3, 2023

Мероприятие организовано Центром сравнительного изучения цивилизаций Института государственной службы и управления (ИГСУ).

С приветственным словом к участникам конференции обратился сопредседатель Российского исторического общества, научный руководитель Института всеобщей истории РАН, академик РАН Александр Чубарьян. Он отметил важность цивилизационного и сравнительного изучения мировой и российской истории, а также поддержал идею Центра сравнительного изучения цивилизаций о создании в Академии научно-исследовательского и образовательного направления «”Большая Россия” в мировых цивилизациях».

Поблагодарив академика Чубарьяна за выступление и пожелания, модератор конференции – директор Центра сравнительного изучения цивилизаций, д.э.н. Мамикон Айрапетян отметил:

«Одной из главных причин проведения настоящей конференции и создания в Академии научно-исследовательского и образовательного направления «»Большая Россия» в мировых цивилизациях» стало то обстоятельство, что Академия является соучредителем и членом Российского исторического общества, которое был воссоздано в 2012 году по инициативе Председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина (председателя общества) при поддержке Президента Российской Федерации Владимира Путина. Это общество является преемником существовавшего с 1866 до 1917 года Императорского Русского исторического общества, устав которого был утвержден императором Александром II, а первым председателем был Петр Вяземский. Учитывая это, мы должны достойно и ответственно подойти к разработке и развитию в Академии заявленного научно-исследовательского и образовательного направления «»Большая Россия» в мировых цивилизациях».

Далее Мамикон Айрапетян выступил с основным докладом на тему «Междисциплинарная циклическая модель глобальной истории: ”Большая Россия” и мир в сравнительно-историческом контексте».

«Необходимость более широкого и долгосрочного охвата проблем мировой и локальной истории – цивилизаций, экономики и политики связана с тем, что исследования, образование и управленческие решения – как в мире, так и в России – основаны, как правило, на предельно упрощенных, краткосрочных, равновесных – статических и линейных моделях, – подчеркнул Мамикон Айрапетян. – В контексте ”Большой России” – как части мира – светского и религиозного (начиная с середины IX – конца X вв.: создания Древнерусского государства и крещения Киевской Руси) и конца XV – середины XVI вв.: создания Московского княжества – завершения татаро-монгольского ига (как «первичного толчка» к государственному строительству и «экспансии на Восток» – при одновременной европейской «экспансии на Запад») – создания Московского царства) циклическая модель мировой истории позволяет более точно трактовать историю ”Большой России”. Прежде всего – провести ее синхронизацию (том числе – экономики и политики) с мировой историей (мировыми цивилизациями – как периодами и состояниями доминирования тех или иных мировых центров – наиболее активных субъектов истории), а также с историей других стран. Синхронизацию, как одну из сложнейших научно-прикладных проблем».

В обсуждении доклада и тематики конференции приняли участие ученые и специалисты, а также студенты и аспиранты Академии, в том числе ее филиалов.

По итогам конференции приняты решения:

  • о создании и развитии в Академии научно-исследовательского и образовательного направления «”Большая Россия” в мировых цивилизациях»;
  • об организации в Академии Студенческого сообщества по этому направлению;
  • о проведении в Академии ежегодной Всероссийской научной конференции «”Большая Россия” в мировых цивилизациях: исторические шансы, потери и перспективы»;
  • об издании в Академии ежегодных научных сборников «”Большая Россия” в мировых цивилизациях: исторические шансы, потери и перспективы»;
  • о проведении в Академии ежемесячных (ежеквартальных) семинаров и круглых столов (семинаров) по направлению;
  • о сотрудничестве с научно-образовательными и иными организациями для реализации направления «”Большая Россия” в мировых цивилизациях».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться