Преподаватель ИГСУ РАНХиГС Кира Мясникова выступила на международной конференции «Инязовские чтения – 2023»

Март 10, 2023

Преподаватель кафедры управления культурной политикой отделения продюсирования и культурной политики ИГСУ РАНХиГС Кира Мясникова приняла участие в работе II Международной научно-практической конференции «Инязовские чтения–2023» Московского государственного лингвистического университета. Конференция, организованная Советом молодых ученых МГЛУ, прошла с 2 по 4 марта 2023 года.

Кира Мясникова выступила на секции «Культурология и философия», модераторами которой стали заведующая кафедрой мировой культуры МГЛУ, профессор, доктор философских наук Ирина Малыгина и старший преподаватель кафедры Арина Гундрова. Модераторы отметили, что сквозная тема секционных докладов – разнообразие аспектов формирования социокультурной идентичности: от исследований идентичности в условиях визуального поворота в культуре до изучения языка, фольклора, религии как оснований формирования национальной идентичности. Выступление преподавателя отделения продюсирования ИГСУ Киры Мясниковой на тему «Забвение как реакция на культурную травму (на примере западногерманской культуры 1950-х годов)» также не обошло стороной вопрос формирования идентичности: феномены забвения и культурной травмы рассматриваются в докладе в контексте изменений, происходивших в национальной идентичности ФРГ после 1945 года.

В рамках конференции прошло три пленарных заседания, несколько тематических круглых столов и более 10 секций, посвященных будущему гуманитарных наук, вопросам и направлениям развития современной лингвистики, переводоведения, литературоведения, культурологии, востоковедения.