Команда студентов ИГСУ РАНХиГС стала призером интеллектуальной игры «Лига качества»

Март 17, 2023

Студенты российских вузов приняли участие в интеллектуальной игре «Лига качества», состоявшейся по инициативе Ассоциации развития финансовой грамотности и АНО «Российская система качества» (Роскачество) и приуроченной ко Дню защиты прав потребителей. Команда Президентской академии разделила 1 место с Орловским государственным университетом, набрав одинаковое количество баллов.

Как пояснили организаторы, мероприятие направлено на повышение финансовой грамотности молодежи, повышение уровня культуры потребления и формирование ответственного отношения к качеству своей жизни.  

Игра проходила в стилистике знаменитого телевизионного клуба «Что? Где? Когда?», вел ее двукратный обладатель «Хрустальной совы» Алексей Блинов. Состязались студенческие команды Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, Орловского государственного университета им. И. С. Тургенева, Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС и Череповецкого государственного университета. Более 4 тысяч болельщиков наблюдали за состязанием, длившимся два часа в онлайн-эфире.

Команду ИГСУ РАНХиГС представляли студенты факультета государственного управления экономикой: Николай Зайцев, Алексей Голубев, Ульяна Грачева, Ангелина Конина (программа «Управление территориальным развитием»), Дмитрий Янышев и Максим Гамаюн (программа «Финансовый контроль и государственный аудит»). Критерий отбора в команду – активность и качество участия в других проектах.

24 вопроса на темы защиты прав потребителей, контроля и управления качеством, инвестирования, кредитования и бюджетирования разделили на два раунда. Каждая команда придумала по 6 вопросов для соперников. На ответ давалась одна минута. По словам ведущего, команды продемонстрировали смекалку, эрудицию, скорость мышления и умение работать сообща. Лучшим был признан вопрос капитана команды РАНХиГС Максима Гамаюна, который сделал экскурс в историю создания военного капитала в России в эпоху наполеоновских войн и предложил игрокам назвать его аналог в современности – золотовалютные резервы.

1

«Процесс игры был захватывающим, – поделился Максим Гамаюн. – Благодаря мастерству и позитивному настрою ведущего, страх и напряжение исчезли, мы полностью погрузились в поиск ответов. Вопросы нашей команды мы обсуждали коллегиально, корректировали друг друга и выбирали самый интересный. Самым сложным, на мой взгляд, оказался вопрос по теме защиты прав потребителя, он подразумевал доскональное знание соответствующего Федерального закона».

Самым интересным, по мнению капитана команды РАНХиГС, был вопрос по персонажам пьесы «Ревизор» Николая Гоголя: студенты должны были угадать в деятельности «слушающего» прообраз современной профессии аудитора.

Студенты Президентской академии проявили основательные знания в области классической  литературы, живописи, киноискусства, истории, знания законодательства, чувство юмора и командное взаимодействие.

«Спасибо всем участникам–интеллектуалам, быть первыми –  всегда сложно и ответственно», – отметил ведущий.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться