Будущие продюсеры побывали на съемках программы «Жди меня»

Март 22, 2023

Мастер курса отделения «Продюсирование и культурная политика» Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, в недавнем прошлом – главный редактор телепрограммы и руководитель проекта «Жди меня» Юлия Будинас организовала поход студентов 1 курса ИГСУ на съемки легендарного шоу.

«Жди меня» – это не просто телепередача, а социальный проект с историей длиной более чем в 25 лет. Почти три миллиона заявок на поиск, собранных в уникальной базе данных, сотни добровольных помощников, десятки тысяч найденных людей, чьи истории не были даже упомянуты в эфире – все это «Жди меня». На занятиях ребята разбирали множество нюансов этого проекта, но увидеть все своими глазами и даже поучаствовать в съемочном процессе – ценный опыт для будущих продюсеров.

Участие в съемках приняли 30 человек. Студентов разбили на две группы, и для каждой провели отдельную небольшую экскурсию, показав и рассказав, как все работает.

1

Злата Чепелова: «Мне очень понравились люди, которые работают в “Жди меня”. Ощущалась важность нашего присутствия, я почувствовала себя маленькой частью этого проекта. Произвели впечатление и реальные эмоции героев. Хоть я и не люблю плакать, но сам факт того, что трехминутный ролик смог довести половину зала до слез – это сильно!».

1

Пётр Тиханов: «При входе в студию сразу ощущаешь масштаб мероприятия: несколько десятков людей, задействованных в процессе, не меньше десятка камер, сложный свет, декорации… Нам рассказали, как все будет происходить, кто чем занимается, насколько все это ответственно. Ведь во время сьемки ударить в грязь лицом нельзя – дублей не будет: гости не актеры, а обычные люди, которые вряд ли смогут также эмоционально повторить еще раз свою историю».

1

Мария Лияскина: «Было интересно увидеть “изнанку” проекта. Небольшая экскурсия по павильону, студии, режиссерской, аппаратной… Удивила организация и масштаб: от количества камер до рассадки людей из массовки, все очень продумано. Понравились ведущие, они очень гармонируют между собой».

1

Карина Журиё: «Я знакома с программой “Жди меня” лет с 5-6. Впервые увидела ее по телевизору вместе с бабушкой. Помню слезы на глазах ведущих, гостей программы, зрителей в зале… И вот, спустя почти 15 лет, я оказалась здесь на съёмках в массовке. Нам объяснили, что значительную часть времени зрители тоже находятся в кадре, и важно реагировать на соответствующие ситуации, не скрывать сочувствия героям. Это было не сложно – истории гостей были интересны, и в нашем сопереживании не было никакой искусственности.  Я получила новый опыт в сфере, которая мне интересна. Ну и теперь моё детское воспоминание подкреплено новым, таким необычным…».

Материал подготовила студентка 1 курса отделения «Продюсирование и культурная политика» ИГСУ РАНХиГС Диана Галечан.