Хор Президентской академии стал участником конкурса «Весна 45 года»

Март 24, 2023

24 марта 2023 года хор Президентской академии принял участие в XVI Межрегиональном молодёжном патриотическом конкурсе «Весна 45 года», который прошел на площадке Российского университета дружбы народов (РУДН) по инициативе общественной организации «Планета – Золотой клуб» при поддержке Комитета общественных связей города Москвы.

С 2008 года конкурс проводится ежегодно в преддверии Дня Победы с целью привлечения творческой молодежи к участию в гала-концерте 9 мая в саду Эрмитаж в рамках бала Победы «В шесть часов вечера…».

За право стать дипломантами Правительства Москвы и участвовать в праздничном гала-концерте соревнуются студенты вузов и учащиеся средних профессиональных учебных заведений. В течение недели – с 23 по 30 марта – жюри оценивает творческие коллективы в трех номинациях: патриотическая песня, патриотическая танцевальная композиция, костюм в стиле 1940-х годов.

В жюри входят профессиональные артисты, композиторы, режиссеры, педагоги творческих вузов, руководители исторических клубов Москвы, хореографы, модельеры, художники по костюмам, представители Советов Ветеранов и органов власти.

Хор Президентской академии представил концертные номера: «Песня о Щорсе» Матвея Блантера, «Красная армия» Самуила Покрасса, «За тебя, Родина-мать» группы «Любэ». Плясовую казачью песню XIX века «Ойся ты ойся» исполнил солист, студент 3 курса Института права и национальной безопасности РАНХиГС  Алексей Офтин под аккомпанемент трех гитар в хоровом сопровождении.

Голосование на приз зрительских симпатий в группе конкурса «ВКонтакте».

«Творческий коллектив выходит на новый уровень, – заявила руководитель хора, директор программы факультета государственного управления экономикой ИГСУ РАНХиГС Жанна Сафонова. – Планов у нас много. Сейчас, например, мы готовимся к совместному выступлению оркестра МЧС России и хора Президентской академии в преддверии 78-й годовщины Дня Победы. Репетиции под руководством  начальника оркестровой службы МЧС, главного дирижера, заслуженного артиста России Владислава Рыбенко, уже начались».