К 30-летию принятия Основ законодательства Российской Федерации о нотариате

Март 28, 2023

В 2023 году исполняется 30 лет со дня публикации и введения в действие Основ законодательства Российской Федерации о нотариате. Этому знаменательному юбилею посвящено не одно научное мероприятие. Высшая школа правоведения Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС традиционно принимает в них участие.

В марте увидела свет коллективная монография «Российский нотариат: 30 лет на службе государству и обществу», посвященная истории развития законодательства России о нотариате и нотариальной деятельности, теории и практике нотариальной деятельности, актуальным проблемам организации нотариата и направлениям его дальнейшего развития. В монографии под редакцией д.ю.н., профессора кафедры гражданского процесса юридического факультета МГУ им. Ломоносова, члена Научно-консультативного совета (НКС) при Федеральной нотариальной палате Елены Борисовой принял участие декан Высшей школы правоведения ИГСУ Олег Зайцев со статьей на тему «Совершенствование механизмов защиты прав собственников и добросовестных приобретателей недвижимости».

17 марта 2023 года на юридическом факультете МГУ им. Ломоносова в смешанном формате состоялась международная научно-практическая конференция «Российский нотариат: 30 лет на службе государству и обществу», посвященная юбилею. В мероприятии, организованном кафедрой гражданского процесса юрфака МГУ совместно с Федеральной нотариальной палатой, приняли участие российские и зарубежные нотариусы, члены НКС при Федеральной нотариальной палате, представители научного сообщества, а также аспиранты и студенты.

С приветствием выступили декан юридического факультета МГУ им. Ломоносова, д.ю.н., профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Александр Голиченков; президент Федеральной нотариальной палаты, д.ю.н., заслуженный юрист Российской Федерации Константин Корсик; заведующий кафедрой гражданского процесса юридического факультета МГУ им. Ломоносова, д.ю.н., профессор Валерий Молчанов.

Научные доклады представили нотариусы России и зарубежных стран, в том числе представители Федеральной нотариальной палаты, Белорусской нотариальной палаты, Нотариальной палаты Кыргызской Республики, Нотариальной палаты Республики Узбекистан, Республиканской нотариальной палаты Республики Казахстан, Нотариальной палаты Республики Армении; представители ведущих учебных заведений России.

Представительство Высшей школы правоведения на конференции было значительным. С докладом «Взаимодействие нотариата и Росреестра как гарантия прав собственников недвижимости (взгляд со стороны)» выступил профессор ИГСУ РАНХиГС, д.ю.н. Олег Зайцев. Профессор ИГСУ РАНХиГС, д.ю.н. Галина Улетова представила доклад «Нотариальная форма защиты прав и ее важность (сквозь призму взглядов профессора В.Ф. Яковлева)». Доцент ИГСУ РАНХиГС, к.ю.н., нотариус г. Москвы Антон Макаров поделился мнением о правовом регулировании участия нотариуса в оформлении корпоративных правоотношений, возможных путях их совершенствования. Аспирант ИГСУ РАНХиГС Екатерина Лексакова, нотариус г. Москвы, представила доклад «Опись нотариусом части наследственного имущества по указанию наследников как инструмент защиты прав граждан».

Видеозапись конференции размещена на YouTube-канале юридического факультета МГУ им. Ломоносова.

В мартовском номере журнала «Нотариальный вестник» за 2023 год размещены статьи доцента Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС, к.ю.н. Михаила Смирнова «Цифровой рубль в нотариальной деятельности: перспективы и ожидаемые проблемы» и аспиранта Инны Гейкиной «Наследование цифровой валюты (криптовалюты): проблема правовой защиты последней воли наследодателя».

Коллектив Высшей школы правоведения Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС поздравляет нотариальное сообщество со знаменательным юбилеем и желает успехов и побед на службе государству и обществу!