Эксперт ИГСУ РАНХиГС Светлана Волошина: «Общества большие и малые: о риторике III отделения при Николае I»

Март 30, 2023

Доцент отделения продюсирования и культурной политики Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Светлана Волошина опубликовала статью в журнале «Шаги / Steps», посвященную времени правления Николая I.

В статье рассматривается эволюция восприятия слова «общество» и его производных в документах III отделения во время правления Николая I. Выделяются два значения слова: «социум в целом» и «малая часть социума, организация»; обе группы были объектом наблюдения со стороны тайной полиции. Представляя в ежегодных отчетах и текущих делах свое видение и анализ «обществ» разного уровня, III отделение одновременно фиксировало восприятие властью общественного мнения и выступало как смыслообразующий институт, который определял, что следует считать обществом.

По мнению Светланы Волошиной, изменения в используемой в документах лексики для описания разных видов «обществ», в том числе отказ от самого слова «общество» как обозначающего социум в целом, отражают и политические изменения в стране, и властные практики.

«Шаги / Steps» – мультидисциплинарный рецензируемый научный журнал Школы актуальных гуманитарных исследований, входит в базу Scopus.