ИГСУ РАНХиГС принял участие в конференции «Традиционные семейные ценности» в Министерстве юстиции Российской Федерации

Март 30, 2023

22 марта 2023 г. в Министерстве юстиции Российской Федерации состоялась конференция, посвященная традиционным семейным ценностям. В мероприятии приняли участие представители органов власти и государственных ведомств, общественных организаций, традиционных религий.

Мероприятие открыл заместитель министра юстиции Российской Федерации Всеволод Вуколов, отметивший необходимость разработки механизмов регулирования традиционных духовно-нравственных, в том числе семейных, ценностей при обязательном сохранении неприкосновенности частной жизни граждан. Участники обсудили вопросы укрепления института семьи и совершенствования действующего законодательства, в частности защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, нормативно-правового регулирования традиционных ценностей в иностранных государствах, повышения статуса материнства, социальной поддержки семьи и др.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации Анна Кузнецова, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко, заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Александр Журавский, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова, аудитор Счетной палаты Светлана Орлова, глава Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Федор Лукьянов, ректор Санкт-Петербургского университета Николай Кропачев, ректор Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина Виктор Блажеев, а также иные ведущие эксперты в этой области.

Председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко уделил особое внимание многодетности как базовой традиционной семейной ценности.

1

«Ни один народ не может выжить без многодетности, поэтому необходим переход от социальной модели поддержки многодетности к ценностной модели, – утверждает спикер. – Это означает, что в основе меры поддержки должны быть федеральными и универсальными, то есть предоставляться не по принципу нуждаемости, а по факту многодетности».

Институт государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС на мероприятии представил и.о. заведующего кафедрой государствоведения факультета государственного и муниципального управления Александр Юхно. По мнению эксперта ИГСУ, ключевую роль в сохранении и укреплении традиционных ценностей посредством создания необходимых условий и формирования культуры поведения играет государство.

1

«В России исторически уделяется большое внимание системе таких ценностей и анализу их содержания, так как именно они объединяют нашу многонациональную и многоконфессиональную страну», – считает Александр Юхно.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться