Эксперты ИГСУ включаются в работу интеллектуальных клубов России

Апрель 4, 2023

27 марта 2023 года в Международном пресс-центре «Россия сегодня» состоялось заседание Зиновьевского клуба на тему: «Культурный фронт России». Участие в мероприятии приняли члены Сретенского клуба, представители научно-образовательного сообщества, культуры, общественных организаций и СМИ.

Открывая заседание, Ольга Зиновьева, сопредседатель Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня», почетный президент международного общества «Россия – Германия», обратила внимание участников на то, что мир без русской культуры – «это уже не мир»: «Это даже не война. Это хаос».

Директор Московской школы конфликтологии Любовь Цой отметила, что функция культуры – отбор образцов мышления, норм поведения, коммуникации и деятельности для будущих поколений. В России, по словам спикера, активно действуют две основных силы: прозападные, стремящиеся разрушить российскую цивилизацию и культуру или подчинить ее коллективному западу, и патриотические.

«Культура – это пространство конфликтов между этими силами, где происходит отбор самого ценного, что можно сохранить и транслировать в будущее».

По мнению директора и научного руководителя программы «Государственное стратегическое управление» Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, д.социол.н. Владимира Корниловича, по мере развития общества изменяется и содержание понятия культуры, определение ее роли. Если на начальном этапе культура – это форма жизнедеятельности сообщества, в обществе потребления она превращается в индустрию, то для современного общества культура – это функция поддержания единства языкового и социокультурного пространства. Реализация этой функции возможна при сохранении жизненного пространства и жизненных сил носителя культуры «собирания» русской цивилизации и государства.

«Здесь мы сходимся во взглядах с Любовью Цой, – подчеркнул Владимир Корнилович. – Сохранить культуру в России – это значит сохранить ее носителей».

Слева-направо: Галимов М.М. – Председатель поддержки реформ Президента России, Рыжов В.А. – Сретенский клуб, Ганиева Н.Г. – Зиновьевский клуб, Ткаченко О.В., Корнилович В.А. – Сретенский клуб +РАНХиГС, Цой Л.Н. – Зиновьевский клуб, Наумов Г.Н. – Зиновьевский клуб, Баязитов С.И. – Сретенский клуб, Муторов П.В. – Комитет поддержки реформ Президента России