Доцент ИГСУ Альбина Кагарманова провела мастер-класс для студентов Академии в рамках проекта RANEPA HARMONY

Апрель 6, 2023

Доцент кафедры организационного проектирования систем управления Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Альбина Кагарманова провела мастер-класс для студентов Академии. Мероприятие состоялось в рамках проекта RANEPA Harmony, организованного Студенческим советом Академии совместно с Медицинским центром РАНХиГС и направленного на оказание психологической помощи студентам.

Ребята познакомились с экспрессивной проективной методикой – «Психорисунком», позволяющей познать себя, оценить свой потенциал. Данная техника помогает снять тревожность и понять причину стресса, а также развить личностные качества (например, повысить самооценку).

Почему работает психорисунок? Рисунок – это как рентген души. Каждый человек может нарисовать только то, что ему свойственно, что его беспокоит. Каждый, рисуя, подсознательно проецирует на бумагу свой внутренний мир, своё состояние, свои ценности, своё отношение к окружающим и беспокоящие его в данный момент вопросы.

1

Доцент кафедры организационного проектирования систем управления ИГСУ РАНХиГС Альбина Кагарманова имеет диплом по программе «Организационная психология: консультирование и управление персоналом», проходила повышения квалификации по программам «Работа с метафорическими картами в психологическом консультировании», «Прикладная психодиагностика и психологический ассесмент», «Оценка управленческого потенциала в комплексной лично-профессиональной диагностике», «Супервизия в области оценки управленческого персонала» и др.

Как отметила Альбина Кагарманова, «изобразительные навыки рисующего абсолютно не имеют никакого значения, главное – желание!»

1

Таисия Трошина, студентка программы «Международное гуманитарное сотрудничество (российско-итальянская программа с углубленным изучением иностранных языков)»:

«Альбина Иргалиевна очень осторожно и тонко смогла “прочесть” мои рисунки, подсказала, на что мне надо обратить внимание, исходя из оценки моего психологического состояния. После встречи я задумалась над некоторыми моментами в своей жизни. Хочется сказать огромное спасибо! Я бы хотела еще раз прийти на такой мастер-класс».

1

София Иванова, студентка программы «Международное гуманитарное сотрудничество (с углубленным изучением иностранных языков)»:

«Психологический разбор дал мне повод задуматься о многих вещах, которые раньше я упускала из виду. Я заметила, что и многие другие ребята сидели под большим впечатлением, ведь каждый из нас из-за постоянной суеты не замечает в себе самого главного. Альбина Иргалиевна помогла нам увидеть те наши стороны, над которыми, я уверена, у каждого появилось желание работать. Общение с ней всегда заряжает такой энергией и теплотой, и жалко, когда ты понимаешь, что оно слишком ограничено по времени. Уверена, что занятия дадут свои плоды, поэтому искренне надеюсь на регулярность такого рода мастер-классов».

1

Полина Рафикова, студентка программы «Международное гуманитарное сотрудничество (с углубленным изучением иностранных языков)»:

«Арт-терапия произвела большое впечатление. Было очень интересно послушать анализ наших рисунков. Огромная благодарность преподавателю за профессиональный подход и чуткость!»

1

Глеб Якимов, студент программы «Государственное управление и правовое регулирование»:

«Встреча прошла очень интересно и продуктивно, собралась группа студентов с разных институтов Академии. Я лично был поражён точностью анализа по моим рисункам. Мне очень понравилось, с нетерпением жду похожих мероприятий!»