Эксперт ИГСУ РАНХиГС Вадим Евсеев выступил с докладом на конгрессе в Санкт-Петербурге

Апрель 6, 2023

31 марта 2023 года завершился VIII Санкт-Петербургский экономический конгресс (СПЭК-2023) «Промышленная политика в условиях вызовов глобальной трансформации: теория и практика перехода к новому этапу индустриального развития». В мероприятии участвовали более 1 000 представителей правительства, научных и деловых кругов, общественных организаций России и зарубежные эксперты.

Председателем программного комитета СПЭК-2023 выступил вице-президент Вольного экономического общества (ВЭО) России, член координационного совета Международного союза экономистов, министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии, профессор Сергей Глазьев

Научные дискуссии были посвящены вопросам технологического и социально-экономического развития России в условиях глобальных трансформаций. Обсуждались, в частности, промышленная политика России, технологические и социально-экономические трансформации XXI века, проблемы российской экономики, тренды мирового развития и другие вопросы.

Доклады по широкому кругу вопросов конференции представили профессор Сергей Глазьев, президент ВЭО России, Международного союза экономистов и СПЭК-2023 профессор Сергей Бодрунов, академик РАН Абел Аганбегян, научный руководитель Института проблем региональной экономики РАН, профессор Владимир Окрепилов и другие эксперты.

В ходе конференции состоялся онлайн-семинар «Технологические и социально-экономические трансформации XXI века: Россия в новых геополитэкономических условиях».

Профессор Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, д.э.н. Вадим Евсеев выступил с докладом «Модель устойчивого функционирования государственных систем», где были представлена номограмма основных факторов и критериев устойчивости государства. В частности, были рассмотрены 5 диапазонов его функционирования: от состояния устойчивости до неуправляемого хаоса и разрушения, а также определены уровни деформаций. Вопросы глобальной трансформации общественно-экономических систем могут носить как позитивный, так и негативный характер, полагает автор.

Инициаторами СПЭК-2023 стали Международный союз экономистов, Вольное экономическое общество России и Институт нового индустриального развития имени С.Ю. Витте.