Эксперт ИГСУ РАНХиГС Содном Будатаров выступил в Мосгордуме с докладом об эффективном сборе отходов в России

Апрель 7, 2023

30 марта 2023 года в Московской городской Думе состоялся круглый стол «Вывоз отходов по факту – путь к эффективному раздельному сбору отходов», инициированный депутатом Мосгордумы Еленой Янчук и московским штабом экологического движения «РазДельный Сбор». С докладом об организации раздельного накопления отходов выступил доцент Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Содном Будатаров.

Участниками круглого стола стали представители департаментов ЖКХ и природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы, коммерческих компаний и унитарных предприятий-операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Свои мнения высказали представители региональных операторов «Хартия» и «Экотехпром», практики «Коммунальное хозяйство, энергетика и управление недвижимостью» МКА «Арбат», депутаты Мосгордумы и другие спикеры.

Председатели товариществ собственников жилья (ТСЖ) и управляющих компаний г. Москвы и Московской области рассказали об эффектах, достигаемых при организации раздельного сбора мусора. В частности, председатель ТСЖ «Таймырская» Виктор Шабанов сообщил, что вверенный ему 191-квартирный дом сэкономил за прошлый год 958 тыс. рублей. Представитель управляющей компании «Истра-ВодоканалСервис» (Московская область) Ирина Тиховская рассказала, что жилкомплекс «Новоснегиревский» только за первый год реформы снизил затраты на вывоз мусора более чем на 5 млн. руб. За 4 года экономия жилкомплекса, состоящего из 14 домов, составила 30 млн. рублей на оплате вывоза ТКО.

Доцент кафедры правового обеспечения государственной и муниципальной службы, руководитель Лаборатории по исследованию экономики замкнутого цикла ИГСУ РАНХиГС, к.ю.н. Содном Будатаров представил доклад «Организация раздельного накопления отходов ТСЖ, ТСН, ЖСК, УК и взаимодействие с региональным оператором». Автор проанализировал нормативные акты Гражданского кодекса Российской Федерации в части, касающейся обращения с коммунальными отходами, юридическую основу отношений заказчиков и операторов ТКО, судебную практику в этой сфере деятельности, отчеты по пилотному проекту раздельного сбора мусора из Севастополя, Нижнего Новгорода, Самары и другие вопросы.

Докладчик, в частности, предложил региональным операторам в Москве заключать с ТСЖ и управляющими компаниями соглашения о переходе с нормативного накопления и вывоза мусора на его фактическое количество.

«Московская семья, разделяющая отходы, может платить 200 рублей в год вместо 5600 рублей, которые она платит сейчас», – уверен автор исследования.

Эксперт предложил также разработать программу по стимулированию раздельного сбора вторичных материальных ресурсов (ВМР), предусматривающую вознаграждение из бюджетных средств сборщикам макулатуры, тары из металла и пластика (ПЭТ) и других видов вторсырья.

«Условно ее можно назвать «Московская программа «Больше разделяешь – меньше платишь. Сдал ВМР – заработал, – пояснил автор. – Она позволит вовлечь в раздельный сбор не менее 70% москвичей, а каждый рубль из бюджета столицы даст добавленных эффектов на 10 рублей и более».

Проблематика передового опыта раздельного сбора мусора, переработки сырья, системного видения экономики замкнутого цикла обсуждается на программе ИГСУ РАНХиГС «Управление отходами производства и потребления», научным руководителем которой является Содном Будатаров.