В Госдуме Российской Федерации представлен учебный курс «Основы российской государственности»

Апрель 10, 2023

5 апреля 2023 г. в Государственной Думе Федерального собрания Российской Федерации состоялось расширенное заседание Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию.

Мероприятие открыл председатель Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев. Основными докладчиками выступили заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова и научный руководитель проекта «ДНК России» Андрей Полосин. Эксперты представили участникам заседания содержание и структуру учебно-методического курса «Основы российской государственности».

Учебный курс, рассчитанный на 72 часа, будет состоять из пяти блоков: «Что такое Россия», «Российское государство-цивилизация», «Российское мировоззрение и ценности российской цивилизации», «Политическое устройство России», «Вызовы будущего и развитие страны». Планируется, что он будет изучаться отдельным модулем во всех российских вузах с 1 сентября 2023 года и не потребует сокращения часов по истории и философии. В ближайшее время на базе РАНХиГС начнется обучение преподавателей указанного курса.

В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Ксения Горячева, Александр Мажуга, Владимир Сипягин, Олег Смолин, Владимир Кононов, Екатерина Харченко, член Общественной палаты Российской Федерации; председатель Координационного совета при Общественной палате Российской Федерации по развитию сообществ молодых специалистов Ольга Голышенкова; научный руководитель факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, координатор проекта «ДНК России» Сергей Белоконев и другие эксперты.

Институт государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС на круглом столе представляли и.о. заведующего кафедрой государствоведения факультета государственного и муниципального управления Александр Юхно и директор программы «Государственное стратегическое управление» Владимир Корнилович.