Издана монография доцента ИГСУ РАНХиГС Екатерины Авдеевой об организации защиты прав субъектов предпринимательской деятельности

Апрель 12, 2023

Доцент кафедры правового обеспечения рыночной экономики Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, руководитель Экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов, к.ю.н. Екатерина Авдеева опубликовала монографию «Организация защиты прав субъектов предпринимательской деятельности в ходе расследования преступлений». Издание аккумулирует дискуссионные подходы законодателя, правоведа и практика к организации защиты прав предпринимателей в ходе расследования преступлений.

В монографии аргументировано выделение дополнительных мер по защите прав предпринимателей, а также представлен целый ряд предложений по внесению изменений в УК РФ и УПК РФ. Некоторые из них уже были озвучены автором лично Президенту России, вошли в Поручения Президента и оформлены во вступивший в силу Федеральный закон № 78-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации». Ряд предложений прошел обсуждения с депутатским корпусом и органами государственной власти на публичных мероприятиях и оформлен в законопроекты, а некоторые из них совместно с сенаторами готовятся к направлению в Государственную Думу.

В издании определены предпосылки и основания введения дополнительных правовых гарантий при расследовании уголовных дел в отношении предпринимателей в контексте обеспечения экономической безопасности, проанализированы существующие институты, обеспечивающие защиту прав и законных интересов предпринимателей, предусмотренных законом при расследовании преступлений, их роль, взаимосвязь и эффективность в достижении поставленных задач; рассмотрен опыт зарубежных стран в целях его возможной имплементации в отечественную правовую систему. Автором также определена система государственных и негосударственных органов и организаций, обеспечивающих защиту прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности в ходе расследования уголовных дел.

Кроме того, в монографии предложены меры по совершенствованию организация защиты прав предпринимателей на основе централизации, выявлены проблемы ее процессуального обеспечения и обоснованы предложения по их разрешению путем оптимизации правового регулирования, сформулированы меры по устранению существующих проблем правоприменения в ходе расследования преступлений.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться