Эксперт Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС Валерия Романова выступила с докладом на X Московском юридическом форуме

Апрель 13, 2023

Доцент Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС Валерия Романова выступила в Федеральной палате адвокатов (ФПА) Российской Федерации в рамках X Московского юридического форума «Устойчивое развитие России: правовое измерение».

07 апреля 2023 года прошел X Московский юридический форум «Устойчивое развитие России: правовое измерение», организованный Московским государственным юридическим университетом имени О.Е. Кутафина (МГЮА) совместно с Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации и ИНИОН РАН при поддержке Ассоциации юристов России. На площадке Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации состоялось заседании секции на тему: «Управление адвокатским бизнесом».

Руководителями секции выступили президент Федеральной палаты адвокатов РФ, заведующая кафедрой адвокатуры МГЮА, доцент, к.ю.н. Светлана Володина и заместитель заведующего кафедрой адвокатуры МГЮА, к.ю.н. Дарья Шарапова

В рамках секции, среди прочего, обсуждались вопросы регулирования юридического бизнеса в иностранных юрисдикциях, порядок трансформации межрегиональных юридических компании, а также проблемы работы адвокатуры в ДНР.

С докладом об управлении международной юридической фирмой в период санкций выступила адвокат АП города Москвы, к.ю.н., доцент Высшей школы правоведения РАНХиГС Валерия Романова. Эксперт обратила внимание коллег на особенности работы с доверителями, в отношении которых введены меры ограничительного характера, а также с иностранными инвесторами из дружественных государств, заинтересованными в активной работе в рамках российского правового поля.

Также Валерия Романова прокомментировала особенности работы международных юридических фирм, имеющих офисы за пределами территории России, и осветила вопросы открытия филиалов (представительств) в дружественных юрисдикциях, с которыми в настоящее время активно взаимодействует российский бизнес. Кроме того, адвокат остановилась на произошедших за последние несколько лет в российском законодательстве положительных изменениях, которые создают благоприятные условия для защиты и развития российского бизнеса и построения новых экономических связей с инвесторами из дружественных юрисдикций.

Детали о заседании секции «Управление адвокатским бизнесом» – по ссылке.