Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев – студентам отделения продюсирования ИГСУ: «В профессии все очень интересно!»

Апрель 17, 2023

12 апреля перед студентами отделения продюсирования и культурной политики ИГСУ с открытой лекцией «Журналист – свидетель истории» выступил председатель Союза журналистов России (СЖР) Владимир Соловьев. Встреча прошла в рамках Соглашения о сотрудничестве между Президентской академией и Союзом и стала первой в ряду открытых лекций и мастер-классов, планирующихся в рамках постоянно действующей площадки СЖР в РАНХиГС.

Владимир Соловьев рассказал о работе Союза, который, по его словам, своей главной задачей ставит помощь журналистам, их защиту и повышение профессионального уровня. Для этого восстановлена работа отделений Союза во всех регионах страны. Сам председатель и его заместители регулярно встречаются не только с коллегами, но и с губернаторами и руководителями силовых структур в регионах: «Нам приходится разъяснять права журналистов и законы, их защищающие. После таких встреч мнения глав регионов часто кардинально меняются».

Союз журналистов осуществляет поддержку членов СЖР по всей стране, ведет разъяснительную работу, а в случае необходимости обеспечивает адвокатское сопровождение.

«Не все знают, что есть 144 статья Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов карается тюремным сроком. У нас были инциденты в Москве, в Астрахани. Союз журналистов обеспечил защиту пострадавшим журналистам, и теперь преступников ожидает наказание», – сказал Владимир Соловьев.

СЖР журналистов не только защищает, но и обучает. Уже несколько лет существует Инфорум: лучшие специалисты в области различных информационных технологий рассказывают работникам СМИ в регионах о новейших технологиях, которые помогут им в работе. Так, спикер убежден, что искусственного интеллекта не нужно бояться, с ним нужно подружиться, и он станет помощником журналиста. Последним препятствием его повсеместного применения остаются проблемы с готовностью самого общества и профессиональных сообществ освоить новую технологию. В частности, отсутствие юридической базы. «Не надо бояться восстания машин и гибели человечества, надо просто выработать правила», – считает Владимир Соловьев.

Студентов больше всего интересовали вопросы объективности информации, преподносимой прессой и телевидением, формирования общественного мнения, допустимости пропаганды в СМИ, взаимоотношения блогосферы и журналистики. «Если государство не формирует общественное мнение, если оно не занимается пропагандой, то за него это начинают делать другие», – ответил Владимир Соловьев. Он считает, что СМИ должны в равной степени уделять внимание и объективному освещению событий, и формированию общественного мнения. «У нас в стране достаточно источников информации. Каждый сам в состоянии выбирать, думать и составить собственное мнение», – отметил он.

Отношение журналистики с блогосферой он определил так: «Блогер не отвечает за то, что он сказал, а журналисты обязаны проверять информацию и отвечают за ее достоверность. К сожалению, блогеры хотят пользоваться свободой, но не хотят брать на себя ответственность, которая лежит на журналистах».

И.о. директора ИГСУ РАНХиГС Руслан Корчагин поблагодарил Владимира Соловьева за сотрудничество и попросил рассказать что-то из личного опыта журналистской работы.

Владимир Соловьев в ответ рассказал, как ему довелось получить эксклюзивные интервью у лидера сепаратистов в Чечне Шамиля Басаева прямо в лагере боевиков, поговорить с главой Северной Кореи Ким Чен Иром, снимать строительство храма в Антарктиде.

Лейтмотивом выступления стала убежденность председателя СЖР в том, что журналистика – это интереснейшая профессия: «Вас ждет очень увлекательная работа». Владимир Соловьев уверен, что новые технологии не убивают профессию, а открывают новые возможности для талантливых и заинтересованных людей.

В конце встречи спикер обмолвился, что именно ему довелось познакомить известную телеведущую Екатерину Андрееву с будущим мужем. Но встреча подошла к концу, и теперь спросить об этом Владимира Соловьева можно будет в сентябре, когда он снова придет на открытую лекцию для студентов ИГСУ.

Владимир Соловьев, председатель Союза журналистов. Окончил международное отделение факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. Еще студентом четвертого курса работал корреспондентом Первого канала в охваченной войной Югославии. Почти 10 лет работал на Балканах. Бывал в «горячих» командировках в Чечне, в Иерусалиме, семь войн прошел в качестве корреспондента. Брал интервью у президентов и политических тяжеловесов, работал в Кремлевском пуле журналистов, был политическим обозревателем, телеведущим, объехал больше 100 стран, побывал на Северном полюсе и в Антарктике. Пять лет работал главным продюсером, начальником службы документальных фильмов телеканала «Россия» (ВГТРК). Избран Председателем Союза журналистов в 2017 году. Переизбран на второй срок единогласным решением съезда Союза журналистов в 2022 году.