Эксперт ИГСУ РАНХиГС Содном Будатаров выступил с докладом на круглом столе в Госдуме Российской Федерации

Апрель 18, 2023

11 апреля 2023 года в Государственной Думе Российской Федерации прошел круглый стол на тему «Законодательное обеспечение сбора, транспортировки и утилизации твердых коммунальных отходов», организованный по инициативе фракции КПРФ. В его работе приняли участие депутаты, представители федеральных исполнительных органов власти, общественных организаций и приглашенные эксперты.

Руководитель Лаборатории по исследованию экономики замкнутого цикла, доцент кафедры правового обеспечения государственной и муниципальной службы Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Содном Будатаров выступил с докладом «Правовые основы экономики замкнутого цикла в Российской Федерации».

Спикер подчеркнул необходимость принятия федерального закона «Об экономике замкнутого цикла Российской Федерации», который установит правовые основы управления вторичными материальными ресурсами (ВМР). Его концепция разрабатывается сейчас Минприроды России.

В докладе сказано, что этот нормативный акт позволит собрать разрозненные решения в одном документе и законодательно закрепить лучшие практики и механизмы эффективного управления ВМР, в частности, «зеленые закупки», поддержку заготовителей и утилизаторов вторсырья.

«Этот закон является системообразующим, – пояснил автор доклада. – Он позволяет достичь национальной цели по снижению полигонного захоронения, разграничить управление твердыми коммунальными отходами (ТКО) и ВМР,  снизить объемы образования смешанных отходов, то есть бытового мусора, загрязняющего города, и увеличить долю вторичных ресурсов. Сейчас по договору концессии с операторами, тарифы на вывоз мусора не могут быть снижены в течение 7 лет. Это тормозит реформу, лишая коммунальщиков стимула минимизировать количество отходов, а жителей – материальной заинтересованности в сборе вторсырья, подлежащего вовлечению в экономический оборот».

«Закон направлен на обеспечение здоровья нации и экологического благополучия будущих поколений, – подчеркнул Содном Будатаров и выразил надежду, что законопроект будет принят в 2025 году.

Спикеры мероприятия отметили, что в России ежегодно образуется до 60 млн. тонн отходов, из них 20 млн. тонн составляют пищевые отходы. По мнению экспертов, концепция «сжечь или закопать» не отражает современных требований экологии. Чтобы запустить модель экономики замкнутого цикла с учётом региональных особенностей, необходимо объединить процессы обращения с отходами и реализацию конечной продукции в единый технологический цикл под общим управлением в рамках плановой производственной и экономической модели.

В ИГСУ РАНХиГС действует образовательная программа повышения квалификации «Управление отходами производства и потребления», которой руководит Содном Будатаров, а слушателями являются сотрудники органов государственной власти, местного самоуправления, организаций, связанных с этой деятельностью.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться