Президентская академия формирует содержание образовательной дисциплины «Основы российской государственности»

Апрель 21, 2023

В Президентской академии состоялся очный модуль дополнительной профессиональной программы «Технология организации преподавания основ российской государственности». Мероприятие собрало 280 преподавателей из 28 опорных вузов со всей России.

Задача организаторов модуля – вовлечь академическое сообщество страны в учебно-методическую, научно-исследовательскую профессиональную дискуссию о российском мировоззрении, изменении государственной политики в области просвещения, высшего образования и работе с молодежью. Проект выявляет ценностные ориентиры россиян, которые и станут основой учебного курса «Основы российской государственности».

N

Учебный курс «Основы российской государственности» является частью масштабного проекта «ДНК России». Планируется, что его будут преподавать студентам вузов всех специальностей уже с 1 сентября 2023 года. Цель курса – помочь молодежи сформировать свое мировоззрение и привить ей ценности, соответствующие национальным интересам России.

В работу над созданием курса в соответствии с рекомендацией Государственного совета Российской Федерации по направлению «Наука» и поручением Президента Российской Федерации уже вовлечены несколько тысяч педагогов и ученых по всей стране. Активное участие в этом процессе принимают представители Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС.

Выступая перед участниками на открытии очного модуля, начальник Управления Президента Российской Федерации по обеспечению деятельности Государственного совета РФ Александр Харичев обозначил три ключевых вопроса, из которых будет состоять курс: «Что такое Россия», «Кто мы есть», «Какую страну мы хотим построить».

Заместитель министра науки и высшего образования России Ольга Петрова назвала участников очного модуля комиссарами проекта: именно они сформируют смыслы и содержание нового учебного курса, обучат своих коллег – других педагогов, чтобы потом вместе передать знания студентам.

И.о. ректора РАНХиГС Алексей Комиссаров объявил, что Академии поручено стать проектным офисом «ДНК России».

Участники модуля обсудили концепцию и дизайн курса «Основы российской государственности». Работа проводилась группами при поддержке модераторов и методистов. В качестве лекторов-спикеров были приглашены ученые – эксперты в области философии, истории, политологии, экономики из Академии, МГУ, МГИМО, ВШЭ и других ведущих вузов России. В результате мозговых штурмов будут подготовлены предложения по содержанию курса и сформированы методические рекомендации для коллег по проведению лекций и семинаров.

20 апреля в ходе очного модуля в Академии состоялась встреча заместителя министра науки и высшего образования России Ольги Петровой и директора ФИРО РАНХиГС Натальи Гаркуши с проректорами 28 опорных вузов. Она была посвящена планированию и организации программы переподготовки «Методика преподавания основ российской государственности».

По словам Натальи Гаркуши, до 1 сентября 2023 года обучение на базе ФИРО пройдут 51 тыс. преподавателей высшей школы, далее они передадут знания студентам.

Научный руководитель проекта «ДНК России» Андрей Полосин в своем докладе отметил, что курс охватит около 80% российских студентов. «Для нас это вызов, как будет сформирована команда, как она будет осуществлять свою работу, какие парадигмы и идеи возникнут в каждом вузе, какие ответы нужно дать на вопросы текущей повестки дня», – подчеркнул он.

Как полагает и.о. директора ИГСУ РАНХиГС Руслан Корчагин, дисциплина «Основы российской государственности» должна стать ключом для открытия двери истинной гражданственности подрастающего поколения, в руках которого и будет находиться будущее нашей России.

По словам и.о. заведующего кафедрой государствоведения факультета государственного и муниципального управления ИГСУ РАНХиГС Александра Юхно, совместная работа экспертов, представителей вузов со всей страны над содержанием и методологией курса обеспечит синергетический эффект и их согласованное понимание академическим сообществом.